Киев

Можно ли требовать пеню,если есть долг по алиментам? Как рассчитать размер пеню? Алименты выплачиваются 2-3 раза в год,суммы не стабильные - вопрос №2754360

Ответы

Добрый день.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.Возьмите постановление о наличие задолженности у судебного пристава — исполнителя, далее рассчитайте неустойку, согласно ст. 115 СК РФ.  и обращайтесь в суд.