колит правый бок - вопрос №275454

здравствуйте! почему, когда я наедаюсь по праздникам, у меня сразу начинает колоть правый бок, под ребрами и низ правого бока? и скажите пожалуйста, как нужно правильно питаться? что кушать с утра, в обед и на ужин? мне 16 лет, я уже несколько раз ездила в больницу, думали, что аппендицит, но это был не он. один врач сказал, что у меняколит двеннадцатиперстной кишки. И еще у меня запоры. Могу больше одной недели не ходить в туалет. помогите пожалуйста! заранее всем огромное спасибо)

Дополнение автора от 23.05.12 01:20:30

я делала узи печени, поджелудочной железы. Глотала эндоскоп. Сказали, что все у меня хорошо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Боли в правой половине жтвота действительно сязаны с неправильным питанием и проблемами в пищеварении. Вам необходимо обследоваться у гастроэнтеролога. А вот по поводу запоров рекомендую прочитать вот эту статью.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боли в правом боку и в правом подреберье в частности могут быть связаны со многими причинами ( колитом и воспалением 12- перстной кишки в том числе). Но на мой взгляд, прежде всего необходимо думать о патологии желчного пузыря, тем более что диагностику этой проблемы несложно провести с помощью УЗИ печени и желчного пузыря. То есть вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который поможет точно отпределить причину болей и уже только после этого прописать лечение. Поскольку в случае воспаления желудка и 12- перстной кишки оно будет одним, а при патологии желчного пузыря — другим. После постановки диагноза последуют и рекомендации о правильном питании. Пока только скажу в отношении запоров — постарайтесь для начала изменить характер питания(пейте больше жидкости, можно с утра натощак выпивать стакан сырой воды, можно выпить и ложку растительного масла натощак, больше овощей и фруктов, не счищая с яблок и др. фруктов кожуры, в них клетчатка, полезная для формирования кала, ешьте морковку, свеклу, тыкву, чернослив, курагу, изюм, цитрусовые, морскую капусту, в каши добавляйте отруби или так просто съедайте 1-2 ст.ложки отрубей). Конечно, такое питание — не панацея при запоре, особенно если есть органическая или функциональная причина им, но в определенной степени оно поможет решить проблему. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста