Здравствуйте!у нас с супругой имеется в собственности квартира в Новосибирске(совместная,50 на 50).прописана в этой квартире только жена.в данный момент мы проживаем в Москве.как прописать - вопрос №2755413

младенца, родившегося в Москве, в Новосибирской квартире? скоро я поеду в командировку в Новосибирск, какие шаги нужно предпринять для прописки?

Ответы

Инструкция прописки новорожденного ребенка к матери Получить свидетельство о рождении ребенка. Следует помнить: если родители ребенка не зарегистрированы в официальном браке и отец не придет в ЗАГС и не подтвердит свое отцовство, то новорожденный ребенок не сможет быть с ним прописан, потому что документально у ребенка нет отца. Если родители в официальном браке, то свидетельство может получить один из родителей.
Далее нужно обратиться в паспортный стол для прописки ребенка. В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации (прописки) ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола. Вместе с заявлением предоставить: Паспорт РФ матери (оригинал и копию); Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию); Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на жилье. Обычно этот документ является свидетельство о праве собственности, но если его нет, то подойдет выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки. Если нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; Если жилье муниципальное, то подойдет договор социального найма. Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в квартире, в которой будет прописан ребенок. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна просто домовая книга, которая должна быть на руках у собственников. Если истек месячный срок после рождения ребенка, необходима справка о зарегистрированных лицах по месту жительства отца (выписка из домовой книги). В ней указано, что ребенок с ним не прописан. Эта справка берется если отец зарегистрирован в квартире. Если же он зарегистрирован в частном доме, то представить саму домовую книгу; Справка о состоянии лицевого счета жилья, в которую будет прописан ребенок. Она берется в бухгалтерии паспортного стола; После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге. Срок прописки обычно от 1 до 7 дней. Там же можно поставить в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети». В назначенный день забирать паспорта и свидетельство о рождении ребенка.