Минск

Добрый день! Вопрос -мы живём в РБ, тут похоронили маминого мужа (гражданин РФ). Нам дали квитанцию на получение компенсации на похороны. Как можно обналичить эти деньги? Обязательно ли для этого - вопрос №2755809

ехать в РФ или можно дистанционно? И как можно отказаться от своей доли наследства?

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

Можно и дистанционно, но только если при почтовой отправке документы будут утеряны, восстановить их будет достаточно сложно. Если не опасаетесь такого исхода, компенсационную выплату за погребение умершего можно получить почтовым переводом либо в виде перевода на банковский счет.

Отказаться от доли наследственного имущества тоже можно дистанционно, направив нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление, удостоверенное нотариусом вашего города (ст.ст. 1157-1160 ГК РФ).

Всего доброго.