постоянное чувство вины у ребенка - вопрос №275590

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: у моей 4-х летней дочери постоянное чувство вины. Чтобы она не сделала, пролила случайно воду, расыпала что-нибудь, даже просто поделилась с подружками жевачкой, сразу начинает просить прощения. При чем не просто скажет мама, прости, А начинает плакать навзрыд и говорить «Мамочка, я тебя умоляю прости меня, пожалуйста!». Со стороны это выглядит так, будтоя изверг, а не мать. Да, я конечно, бывает ругаю ее ( как и все родители), но за дело, а не по пустякам. Что делать, подскажите? Как эту ситуацию изменить?

Ответы

Здравствуйте Оксана. Вы сами  заложили в ребёнка чувство вины.до 6-и лет вообще наказывать детей нелья, только обьяснять почему он поступил не правильно и как нужно поступать.

Очень острый и достаточно сложный эмоциональный комплекс — чувство вины у маленького ребенка. Впервые проявления этого чувства можно наблюдать в период между двумя и четырьмя  годами. В большинстве случаев чувство вины возникает как реакция на импульс извне и исходит от близких ребенка, то есть фактически создается искусственно самимы родителями.

Чувство вины у маленького ребенка существенно влияет на эмоциональное развитие ребенка, определяя в этом возрасте соотношение позитивно и негативно окрашенных эмоциональных периодов. Чувство вины тесно связано с самооценкой: чем чаще ребенку приходится переживать чувство вины, тем более заниженной будет его самооценка. Взрослым, часто подвергающим малыша критике, наказаниям, следует знать, что именно чувство вины вместе с чувством стыда будут в дальнейшем порождать психологические сложности, а также различные комплексы и страхи. Уверенность или неуверенность ребенка в себе зависит как раз от воздействия этих двух чувств на его психику. А значит, взрослым уже сейчас стоит задуматься, насколько приемлемы их воспитательные методы и средства.

Вам следует получить комплекс консультаций, чтобы окончательно не нарушить психику ребенка. А ребенка лучше показать детскому психологу.

Мудрости вам и терпения.

С уважением, Галина.

Оксана, добрый день! Можно долго анализировать причины такого поведения дочери. В таком возрасте многие модели детского поведения, я-концепцию (представление о себе) детям закладывают родители. Но я думаю для вас более актуален вопрос об изменении таких реакций девочки. все это можно и нужно изменить, пока не поздно и не наступило больших проблем. В связи с этим посмотрите тренинги для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html На длоге есть 1-е бесплатное занятие одного из тренингов.

Я занимаюсь подобными проблемеми более 20 лет, защитил диссертацию на тему «Психологическая коррекция родительско-детских отношений» на основе результатов практической помощи родителям. Уверен, что ситуацию можно исправить. Успехов Вам! Юрий Акименко

Здравствуйте, Оксана! Чувство вины, как правило, возникает в ответ на осуждение извне. Для маленьких детей родители как Боги — все что не сказали, так и будет. Возможно, Вы не просто ругаете, а еще и рассказываете, какие последствия будет иметь ее поступок. К вине примешивается страх. Мама сердится, значит не любит. Что может быть хуже для маленького человечка, жизнь которого в буквалном смысле зависит от взрослого. Всегда говорите дочурке, что как бы она не поступила, саму ее Вы любите, Вам не нравится ее поступок. И обязательно спокойно, без эмоций объясните, почему так делать нельзя и скажите словами, назовите, какие чувства Вы при этом испытываете. А, вообще-то, дети наше зеркало. Как у Вас самой с чувством вины? Не бывает ощущения, что дети Африки голодают из-за Вас? Шучу по доброму, не обижайтесь. Правда, задумайтесь, как часто Вы не можете отказать людям из чувсва вины перед ними? И может быть в своем ребенке Вы увидите себя. Желаю Вам и Вашей дочурке душевного спокойствия, будьте менее требовательны в первую очередь к самой себе. Мы все отнюдь не совершенны. И это факт. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Возможно ваша девочка много фантазирует, или бывает у подружек, которые подобным образом  поступают. Хотелось бы иметь информацию, какие у нее отношения с ее папой и есть ли он в семье. Это интересно с той точки зрения, что в этом возрасте у девочки могут быть желания стать папиной женой. Это усиливает чувство вины у ребенка. но у вашей дочки оно гипертрофировано. Или она маленткая актриса? понаблюдайте и примите к сведению, что вам сказали предыдущие эксперты.  если что-то затронуло в моей информации-обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, Ваша дочь относится к слабому типу нервной системы и очень чувствительная. И возможно, она когда-то перенесла не замеченную Вами психическую травму. Может, Вы сами увлеклись, ругая дочь. Может, бабушка внушила, что маму нельзя огорчать. Можно предположить, что когда-то что-то произошло в вашей семейной системе и отразилось на ребенке. Оксана, поищите истоки. Если есть возможность, вместе с психологом. Хорошо бы поработать именно с девочкой. Удачи Вам!