Добрый день! Мне 24 года, замужем и жду рождения малыша. Мы с мужем планировали и готовились к этому замечательному событию. Но со временем я стала замечать, что изменила свое отношение ко многим - вопрос №2756385

вещам, на которые ранее не обратила бы внимания. Мне кажется, что муж совершенно не готов в пополнению в семье: он постоянно ищет какие-то новые развлечения, встречи с друзьями в баре и прочие мероприятия, которые для меня, в моем положении, совершенно не приемлимы. Плюс ко всему моё самочувствие оставляет желать лучшего: постоянный токсикоз, перемена настроения, прибавка в весе, которые совсем меня не красят. Появилась неуверенность в себе и ревность. В семье начались ссоры, которые явно не полезны для малыша. И постоянная тревога за то, что после рождения это только усилится меня угнетает. Я попыталась спокойно объяснить мужу свои опасения, на что получила ответ: " ты сама накручиваешь".Я люблю своего мужа и хочу дать ребенку полноценную дружную семью. Но в данный момент сложно самой справляться с ситуацией. Опускаются руки и мне очень обидно. Что делать в этой ситуации, когда совершенно пропало взаимопонимание и у супругов разнятся интересы?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Пройдите вместе с мужем хорошие курсы для беременных — это поможет вам обоим в том, чтобы приспособиться к вашим переменам, и подготовиться к родам. Появление малыша это огромная радость, но еще и сильный стресс для всей вашей семьи.
Как вы сказали, что семейные проблемы усугубятся с рождением ребенка, от части это правда — ваши отношения изменятся. Но я вам не предлагаю оценивать то, как они изменяться — в лучшую ли сторону или нет, но они точно будут другими. Однако, вы пугаете себя раньше времени — дайте возможность адаптироваться себе и своему мужу.
А вам я желаю проживать вашу беременность, получать удовольствие от заботы о себе, от ожидания малыша. Этот период тоже может быть очень интересным, так что предлагаю вам бросить все свои силы на получение удовольствия от беременности. Берегите себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.