Республика Марий Эл

Чем грозит радотнику неофициальное трудоустройство - вопрос №2756700

Добрый день.

Возникла такая ситуация: Друг позвал поработать и помочь развить только сто открывшийся бизнес. Оформлять официально меня он конечно не стал, не хотел платить налоги. Зарплату тоже не хотел особо выплачивать, приходилось постоянно вытягивать по копейкам и конечно же без каких либо документов о выплатах. я подписывал акты о проведенных работах, он же ставил на все бумаги свою печать. Я устроился официально на другую работу, но помогать ему не переставал. Бизнес начал потихоньку развиваться, и мой так называемый партнер решил, что несколько документов о проведенный работе не соответствуют действительности и их надо аннулировать. Теперь из за этих документов страдают генподрядчик и субподрядчик. Меня же мой компаньон выгнал и обвинил в мошенничестве и подделке документов, и собирается подать на меня в суд. Что же мне теперь может грозить за такую работу?

Ответы

Здравствуйте. В российском законодательстве не предусмотрено наказания за не официальную работу. В этом случае работник сам себя лишает социальных гарантий. Если вы опасаетесь угроз друга о подачи иска в суд, то раньше времени паниковать не стоит. Когда обратиться с иском, ознакомитесь с ним и будете выробатывать вместе с юристом свою позицию. Если есть вопросы, то пишите в чат. Всегда отвечу.