Встречаюсь с парнем уже около 7 лет. В начале отношений все было нормально - тогда нам было по 15 лет и ничего особого и серьезного не нужно. Сейчас нам по 21-22 года. Живём вместе почти 3 года. - вопрос №2757413

Когда только собирались вместе жить, обговаривали все моменты, он сказал мне и моим родителям, что готов нести ответственность за семью. Напротяжении 3х лет я видела, как он становится маминым сынком. Сейчас это выглядит так: нет цели в жизни, ленивый, чаще думает о себе. Я не вижу в нем ни поддержки, ни мужества. Я стараюсь его воспитать, как-то мотивировать к действиям, но руки опускаются с каждым разом. Уже не знаю, что делать. Родители говорят бросить, а я не могу, какая-то привязанность. Помогите, у кого может такая ситуация была? Что вы сделали?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина.
«он становится маминым сынком» — хотите понять почему? Ну если Вы ведете себя как мама: «Я стараюсь его воспитать, как-то мотивировать к действиям» — кем еще он может стать рядом с Вами? Отношения такого типа так и называют в психологии: «Родитель — ребенок». А вот гармоничные отношения строят по иному принципу: «Взрослый — Взрослый». Не нужно путать «Родительскую» позицию с позицией зрелого человека, это разные вещи. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Полина!

«Я стараюсь его воспитать...» — Как же он станет самостоятельным мужчиной, если вы его воспитываете и стараетесь мотивировать. Если он «становится маминым сынком», тогда вы становитесь для него символической мамой, которая воспитывает и мотивирует. Только взрослые отношения не подразумевают перевоспитания, так как это автоматически выходит за пределы отношений мужчина-женщина и переводится в ситуацию мама-сын. Соответственно, вам нужно разобраться, почему вы входите в роль мамы — воспитательницы и этим способствуете его поведению «мамин сынок».

«На протяжении 3х лет я видела...» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.