пульс 50-55 ударов в минуту - вопрос №275748

Пульс 50-55 ударов в минуту это нормально?

При этом чувствую себя отлично. Давление 80-120

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Норма пульса 60-90 ударов в минуту.Если Вы замеряли пуль однократно — это ни о чем не говорит, если Вы замечаете склонность к урежению пульса (брадикардии), необходимо выяснить причину.

Для этого нужно:

  • ЭКГ
  • Суточное мониторирование сердца
  • Проконсультироваться у кардиолога.

Подробнее о брадикардии, Вы можете прочитать здесь.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если чувствуете себя нормально (нет головокружений, предобморочных состояний) — значит нормально. Брадикардия (частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту) часто характерна для тренированных людей, занимающихся спортом. Кстати, существует такая зависимость — чем реже пульс, тем выше продолжительность жизни (разумеется, при отсутствии фатальных заболеваний). Будьте здоровы!

P.S. Просьба — не забывайте оценивать ответы. Спасибо.

Здравствуйте,

Строго говоря, это брадикардия. Необходимо сделать Холтер мониторинг. Но с другой стороны, если никаких жалоб нет и Вы занимаетесь спортом, нет никаких причин для беспокойств и беготни по мед. учреждениям.

Не болейте
Нормально для людей давно и плотно занимающихся спортом.Для остальных это причина обследоваться и начать необходимо с кардиолога.
Для спортсменов это считается нормой!