Здравствуйте У меня давно наболевшмий вопрос.Моя ситуация такова,что по темпераменту я меланхолик - интроверт., но меня волнует вопрос ни социоофоб - вопрос №2757491

ли я. Дело в том что, раньше в детстве меня били родители и возрасте 7 л. я не смогла адаптироваться к школе и была до 9 л. на дом. обуении, так как я боялачсь людей, машин, всего, что мне встречалась на уулице, в садик я тоже не хотела ити и закатывала истерики В школу пошла во второй класс по началу ко мне норм. относились, в третьем классе я почему-то стала изгоем. Потом перешла в др. школу из-за переезда, но там отношения со сверстниками у меня были норм, я даже завела подругу-соседку я всегда была тихой, замкнутой и у меня почти не было друзей, но я без проблем гуляла, выходила, играла, был интерес к какому-то выходу из дома, но после переезда мне совсем ни куда не хочется выходить, с кем-то взаимодействовать, знакомится, ни в кино я ни разу не была и не хочу ни куда, только по делам выхожу из дома и на работу и так с 14 лет у меня длится годами по сей день, я не то, чтобы катастрофически боюсь людей, я просто отношусь к ним с недоверием, опасением, и я скорее не боюсь выходить из дома, а не хочу и все, меня и в кино приглашали и в ресторан, но мне не интересен предел за гранью дома.В 14 л мы переехали в др. страну, меня отдали в 8 класс, но с однокл. не заладилось. После переезда, я совсем не имею по сей день, ни подруг, ни друзей, ни мол. чела у меня никогда не было, мне сейчас 27., да я и не стремлюсь к всему этому как-то, забила, мне трудно взаимод. с людьми, они меня очень часто не понимают, я боюсь что они меня ранят, если я их подпущу к себе, привет, пока формат и из дома я ни куда не хочу, но млога даже иногда отстаивать свои права и орать на людей, если провыацируют, хамить в ответ Скажите, я социоофоб?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Фобии — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вас конкретно интересует социофобия, то рекомендую по читать про неё тут

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F

Вероятно вы найдете ответ на свой вопрос.