Кемеровская область

В марте 2013г. развелся. Согласно брачного договора квартира после развода переходит супруге. Сейчас пришло на работу судебное постановление об удержании с меня задолжности по отоплению и горячей - вопрос №2758089

воде в размере 61000 рублей (по 50% от заработка) по квартире. Как узнал, она не переоформляла документы, квартира так и числится за мной. Квартира была приобретена в браке в 2004г. Оформлена на меня. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы

Buh

В отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. После подачи на Вас иска приведете свои доводы относительно того, что Вы не собственник жилого помещения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.