Вологодская область

Мой бывший муж хочет увезти дочку за 300 км на неделю, но я не разрешаю. Дочка видела его 20 декабря, и то пьяного. Но он говорит что имеет такие же - вопрос №2758185

права и может ее забрать. Что мне делать? В паспорте у него не вписана, в свидетельство вписали так как после развода не прошло 6 месяцев. Дочке всего полтора года. Она видит его раз вемсяц или в два месяца. Он может уйти в запой, но на учёте не состоит так как работа связна с рулём, лежит за деньги. Я боюсь отпускать дочку.

Ответы

Добрый вечер, Ольга!

Если Вы не отпускаете дочь, то у Вашего мужа всего два варианта: увозить её без Вашего согласия (фактически похищать) или идти в суд. В суде он сможет требовать только определение порядка общения с ребёнком.  Если есть свидетели его запоев и того, что он редко видит дочь, суд Вы выиграете. Кроме того, если есть доказательства этих фактов   и он не платит алименты (и если платит тоже), Вы можете обратиться в суд с иском о лишения его родительских прав. Тогда любое его движение в сторону дочери будет уже преступлением. Буду рад Вам помочь.
С уважением, Иван Куприянов
Здравствуйте, Ольга.

Не отдавайте дочку! Во-первых, она еще слишком маленькая, чтобы в течение недели не видеть маму. Во-вторых, если отец злоупотребляет спиртными напитками, нахождение ребенка у отца без присмотра мамы может закончится плачевно, и т.д.

Если отец ребенка подаст жалобу в отдел опеки, не пугайтесь. Разъясните сотрудникам опеки вашу позицию и скажите, что согласны будете выполнить решение суда о порядке общения отца с ребенком, поскольку только суд имеет право установить такой порядок с учетом интересов и прав детей, а родители обязаны будут его соблюдать.

Изучите Главы 11 и 12 СК РФ. Если вам необходима подробная персональная консультация, вы можете написать мне в чат. Разъясню все нюансы решения вашего вопроса.

Всего доброго.