Не знаю как дальше жить - вопрос №2758622

Не знаю, как дальше жить, отец умер в год, мать и бабушка — когда было 17, родители не разрешали ничего при жизни — готовить, убираться, бабушка была главная, мать ничего по дому не делала, если я что то делала — ругали, упрекали всем (едой, тем, что жизнь мне посвятили, что бабушка сидела со мной), до 7 лет сидела в манеже, игрушки и вещи мне брали редко — одевали в то, что отдавали люди, винили во всем, даже в плохой погоде, говорили, как любят меня, при этом бабушка говорила что выкинула бы меня в окно, но посадят, мать была мне чужим человеком, приходила с работы, смотрели сериал, она ложилась спать, общения было мало. Когда было 14, мать заболела, бабушка не разрешила ложиться в больницу, через 3 года она умерла, сгнила заживо. Голову мыть разрешали раз в неделю, одежда была старая, в 12 лет я носила старую советскую шубу матери. В школе и колледже травили, дома ели несколько лет лапшу «Ролтон», супы из пакета и хлеб с маргарином.В 17 лет жила с опекунами, они научили готовить, убираться, в 18 стала жить самостоятельно, делала ремонт в квартире, училась. В 20 лет знакомые забрали квартиру (по моей вине, доверяла посторонним людям), е 19 познакомилась с парнем, который хотел квартиру и жил на мои деньги с колледжа и пенсию, обманом (сказал, что бесплодный), получился ребенок, после того, как осталась без квартиры (он тоже принял участие в том, что ее продали), стали жить на съемной, он работать не хотел, я училась в универе и работала, ребенок с его родителями, так как сложно было все совмещать и он заниматься им не собирался, на словах очень рад, и я находилась в депрессии, так как получилось все очень сложно, я не планировала детей и аборт не рассматривала, он часто еще до рождения мог ударить, облить едой, за волоосы таскал в ванну, к интимной близости принуждал силой, уйти возможности не было, с родственниками общения не было и стыдно было за то, что так получилось (я до него ни с кем не встречалась и не вела беспорядочную половую жизнь). Через 4 года по глупости получила уголовный срок, условно (за репосты), карту заблокировали, так как внесли в список террористов, сейчас уже прошло 2 года с момента, как срок закончился, на работу никуда на нормальную не берут, работала и уборщицей подъездов и на раздаче листовок, зарабатываю неофициальными заработками очень мало, он тоже работает, почти вся его зарплата уходит на оплату квартиры (я тоже докидываю) и еду себе, я питаюсь на свои в основном, денег нет даже купить шампунь иногда, и все на мне, нет денег — ищи где хочешь, выкручиваюсь, как могу — иногда не ем по нормальному неделями. Дочь с его родителями (ей 6), они водят ее на занятия спортом, обувают и одевают, я беру ей игрушки, подарки когда есть возможность, сходить в театр уже не могу позволить. Как дальше жить — не знаю. Жилья нет, работы нет и найти с зарплатой хотя бы 15000 сложно (получаю 7500 — город — милионник), ребенок, которого содержать мне не на что, да и не отдадут его родители изначально сказали — остается с ними, родные со мной не общаются (из за судимости, про которую писали везде), нет материнского инстинкта, невроз с детства, из за чего меня еще не любили родственники, говорили аборт нужно было матери делать, что я никому такая не нужна, на личную жизнь шансов уже нет — кому с такими проблемами нужна, знакомые, кто знает мою ситуацию с ребенком, считают кукушкой, да и сама себя ненавижу, что так сложилось у меня, что доверилась кому попало. Ощущаю себя одной совсем, ужасным человеком, уголовницей, отбросом, сожитель относится часто как к собаке, говорит сам, что я другого не достойна, думаю покончить с собой — но не могу, и жить дальше не знаю как, жить хочу, но не той жизнью, которая сейчас и я сама виновата, что она такая, и изменить все нет сил, депрессия сильная, на психолога денег нет, да даже обычного доброго к себе отношения вижу очень редко. С сожителем не сплю, раньше он силой все делал, дала отпор, хоть он чуть не задушил и швырнул на пол спиной, но изнасиловать снова не смог, и сейчас не трогает, как жить — не знаю. И убить себя сило не хватает, и жить дальше не знаю как.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева. Сейчас многим жить очень трудно. Зарплата психолога с высшим образованием в колледже 7500 р. В жизни надо научиться видеть находить светлые стороны, а если нет светлых сторон, то начищать тёмные так, чтобы они заблестели. У Вас есть руки, ноги, голова и здоровье.Как Вы относитесь к себе так и другие будут относиться к Вам. Найдите в интернете книги по позитивной психологии и понятие — синдром жертвы. Вам надо  менять отношение к себе, к жизни, мировоззрение. Что излучаем то и получаем, что внутри, то и с наружи.  Работы очень много.Займитесь собой. Удачи!
Здравствуйте, Ева!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.