Здравствуйте. Со мной случилась такая история. Зашла я в храм. Начала молится. А молилась я сложа руки ладонями. Ко мне подходит женщина и бьет меня по руке с такими словами: опустите руки вы что - вопрос №2758975

католичка? Мне стало неловко, моя молитва прервалась, и как-то не по себе. Хотела у нее спросить, где в христианском указе написано, что нельзя так руки держать при молитве? Но промолчала, тихонько улыбнулась и ушла. А на душе кошки скребут, целую ночь не спала, и злость меня брала. Что я плохого сделала? Получается если би я была католиком, то меня би эта женщина выгнала б из храма? Но католики и православные христиане. Перед Богом мы одинаковы. Подскажите пожалуйста что плохого в том когда при молитве человек складывает руки ладонями или даже крестом (как при подходе к причастию)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Да, такие истории случаются: когда какая-нибудь женщина или бабушка подходит, скажет как неправильно что-то делаем, а потом на душе у нас кошки скребут. Наверное, каждый через это проходил. Что делать? Конечно, это неприятно, прекрасно Вас понимаю! Но мы не можем изменить других, зато можем меняться сами. Вспомните, как обращались с Иисусом Христом, Его унижали, плевали в Него, и распяли! А что Он на это сказал? Только просил Отца простить их, ибо не ведают что творят. По Его примеру поступали и многие святые! Не обращая внимания на зло, а взамен делая добро. В Библии написано: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» Кошки у нас скребут от того, что мы горды, считает что мы всё правильно делаем, а они… Конечно, Вы не сделали ничего плохого в тот момент, но все оскорбления нужно принимать со смирением.  Помощи Вам Божией! Продолжайте ходить в Храм и молиться Богу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В том как вы молились ничего плохого нет.
Плохо то, что вы всю ночь не спали, борясь со злостью и… проигрывая ей. Видимо боролись неправильными методами, от того и не спали.
Но ещё не поздно начать бороться так, как Иисус заповедал:
— … молитесь за обижающих вас, и благотворите, и любите… ничего не ожидая взамен. И будет награда вам великая от Отца вашего небесного.

Здравствуйте Наталья.

Вот смотрите пришли вы в церковь, вы должны понять, что вы пришли в то место, где не только можно поговорить с БОГОМ, вы пришли в то место,  где лечиться сердце душа, вы пришли ко врачу ко ХРИСТУ, и вот она ваша молитва, потому что дальше с вами произошло, то все произошло уже по ВОЛЕ БОЖИЕЙ, вас одернули, вы приняли это как бы вас обидели, и вот она ваша реакция,  БОГ вам  показал, что на данный момент  не только надо  молитвы надо читать,  свечки ставить, но видите у вас больное сердце, уже надо какое то сильное лекарство принять для лечения сердца, души, А ЛЕКАРСТВ МНОГО В ЦЕРКВИ,  И СИЛА ЛЕКАРСТВ РАЗНАЯ,  ЛЕКАРСТВА, ЭТО И ОБРЯДЫ, И САМА СЛУЖБА И ИКОНЫ И МОЩИ,  И Т.Д.  вы же видите вас обидели, а вы что сделали, вы обиделись, у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к ближнему, а почему, потому что такое состояние вашего сердца, что бы устоять в ЛЮБВИ, а это значит. Вас обидели, и  надо подставить вторую щеку, надо стерпеть смириться и надо бесконечно прощать, вы уже способны молится за этого человека,  видите, что бы проявить ЛЮБОВЬ, то   надо что бы было сердце душа здоровые, А ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ, А ЧТО СКАЗАНО, ЧТО ЛЮБОВЬ ЭТО ЕСТЬ БОГ, И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите  надо что бы во всем сердце жил ХРИСТОС, столько сколько приняли в крещение, а вы что обнаружили в церкви и следом дома === А на душе кошки скребут, целую ночь не спала, и злость меня брала.=== видите вы выявили в себе зло, а это сила врага,  и зло ни где то там со стороны той женщины, зло оно внутри вас, в вашем сердце в вашей душе, это зло с вами и расправлялось. Видите уже с вами расправлялось зло, которое есть в вашем сердце, вы же христианка, вы должны знать,  что значит зло, а выдает зло враг,  есть внешний враг, а это злой человек,  а есть враг в своем сердце, в своей душе. Начало у христиан,  это приняли Христа во все  свое сердце через крещение. А дальше уже надо сохранять это количество БОГА в сердце в душе христианскими трудами, а сохранять надо, потому что есть еще и враг, который обкрадывает,  а как враг попадает в сердце  в душу, и как враг крадет способность ЛЮБИТЬ,  а враг входит в сердце,, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ  В СВОЕ СЕРДЦЕ через грехи, когда нарушаем заповеди БОЖИИ,  когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вы вот почитайте заповеди,  когда врага  выбираем, когда решили ослушаться и нарушить заповедь,  а это значит что уже  БОГ он не будет сопровождать не послушного, БОГ он отходит от непослушного, уходит из его сердца какой то благодатной силой,  НУ ТАК РЕШИЛ СОБСТВЕННИК ДУШИ, и БОГ он дает возможность врагу подступится,  поселится в сердце и уже на грех враг ведет находясь в сердце,  так врага  делаем его своим командиром. Видите, вот она ваша бессонная ночь, ваши расстройства мучения, это  уже вами  командовал враг, который через какие то грехи вошел в ваше сердце, и вы этих грехов не знаете и не ищите,  а враг он что делал с вами, а враг вас держал в расстройствах в мучениях, в аду земном. ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, христиане знают эту истину, потому когда вот так попадаешь в мучения расстройства, это уже можно принять за наказание за какие то грехи, и тут женщина которая вам сделала замечание она тут не при чем.  Как бы видите вот оно есть ваше состояние сердца на данный момент, и видно по вашему описанию, что в сердце в душе есть враг в каких то грехах, а это значит что есть недостача ХРИСТА в сердце,  а это значит что сердце ваша, душа ваша больная, и уже надо идти в церковь как в  больницу надо лечить сердце душу.  Видите, уже дома,  это уже враг вас заставлял работать на себя,  вам плохо, а врагу хорошо, он снимает урожай, когда нам плохо, понятно, что враг заставлял вас выдавать зло.  Можно сказать так, что в церкви через  свои действия, и действия этой женщины, вы сдали анализ на болезнь сердца, души, и этот анализ показал, что ваше сердце ваша душа, ваш внутренний человек болен. ВОТ ОНА ТА ЖЕНЩИНА, ОН УЖЕ ВЫСТУПИЛА КАК ВРАЧ.  И уже сегодня понятно, ЧТО В ДРУГОЙ РАЗ,  вам в церковь уже надо идти как в больницу, надо поговорить со своим духовником священником, который может прописать нужное лекарство для лечения сердца. Вы в церкви что делали. Вы пишите что молились, но видите, вот он есть враг в вашем сердце, и он засветился внутри вас, в злобе, получается что с врагом в сердце пришли в церковь,  но вы не знали что больное сердце, помолились, вот оно ваше общение с женщиной,  и в то же время  СДАЛИ АНАЛИЗ на болезнь сердца души,  и ушли с врагом в сердце,  вот они  следом ваши страдания, и  вы уже знаете, христиане вам об этом говорят,  что сердце ваше, душа ваша больная. Уже в другой раз надо идти в церковь и надо лечить свое сердце. Понятно что самолечение дома, после церкви вам не помогло, врага вы не одолели,  видите значит болезнь серьезная, значит есть враг в каких то грехах, и вы не знаете своих грехов, уже очищать свое сердце, от грехов от врага,  надо на исповеди и покаянии.  Христиане знают, что враг силен, и человек с ним не справится, потому что враг он бывший архангел, но с врагом может справится ХРИСТОС, скажет ему одно слово  и враг отступит. Потому надо знать, как  с помощью БОЖИЕЙ побеждать врага. Вот смотрите обычно так бывает, что согрешили, в миру, дали возможность врагу войти в свое сердце, значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, а потом уже враг он такой без работы себя не оставит,  ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, через грехи враг что то дает. Если нарушил заповедь, украл, стал богатым, прелюбодействие оно дает удовольствие, и т.д.  но не за так враг дает, за то что враг дает, с ним надо рассчитаться, а расчет один это наши потери, страдания мучения расстройства ад земной. Потому все эти потери и страдания начинаются в миру, вот она болезнь души превращается уже в мучения расстройства. Видите уже в церковь христиане приходят и лечат свое сердце. А как вы описали, видите вроде бы вы в церковь то пришли здоренькой душой.  Так наверное вы подумали, но видите что то же просили у БОГА, потому  вот она работа БОЖИЯ, что бы пришла помощь по вашим молитвам, надо что бы ХРИСТА добавилось в вашем сердце, а это уже надо лечить свое сердце, потому попросили о чем то БОГА, и тут же  сдали анализ, и вот оно выявилось больное сердце.  КАК БЫ ХРИСТОС ПОКАЗАЛ БОЛЕЗНЬ ДУШИ СЕРДЦА, И ХРИСТОС ЧЕРЕЗ ЭТО ВАМ  СКАЗАЛ  ПОЛЕЧИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ,  А ХРИСТИАНЕ ЗНАЮТ КАК НДО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРЦДЕ, ПОМЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ВРАГА УБАВИТСЯ, И БОГА ПРИБАВИТСЯ, ВОТ И ПОМОЩЬ ПРИШЛА. Видите сдать анализ на болезнь можно по разному, в миру, в семье, в окружении ближних, а еще вот так в церкви. Вот оно ваше состояние сердца, значит получается, что вы не ведете христианский спасительный образ жизни постоянно, значит не следите за состоянием своего сердца, значит не следите за своими словами делами и помышлениями,  а это значит что враг в каких то грехах скопил свои силы, и уже готов в миру с вами расправится, когда врага в пускаем в свое сердце, то делаем сами его своим командиром, и враг он уже имеет доступ, и к отношениям, и к здоровью, и детям, ко всему враг имеет доступ. Потому не понятно, что вы у БОГА просили, может быть уже враг с вами как то расправляется, что то рушит в вашей жизни, но видите силу большую скопил враг в каких то грехах, у врага получилось вас держать сутки без сна и в расстройствах. Потому видите значит уже враг скопил силы, и уже готов наносить вам свои удары, выдавать на вас яд свой. Потому вот он есть какой то ваш разговор с БОГОМ, и вот они действия БОГА уже в церкви, вам БОГ показал, что сердце ваше оно есть больное, значит в сердце есть недостача ХРИСТА, значит и помочь вам БОГ на все сто не может. Что бы ХРИСТОС вам начал помогать в вашей жизни, надо что бы ХРИСТОС жил во всем сердце, для этого вам надо полечить свое сердце, надо на исповеди и покаянии очистить свое сердце от грехов от врага, и  уже через причащение надо добавить ХРИСТА в свое сердце. Видите в целом должно БОГА ЛЮБВИ добавится. Вот когда у вас уже будет такое состояние сердца, что у вас будет получаться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩИМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Вы же в церкви были у ХРИСТА, потому руки сложили так, что бы получилось вам сдать анализ на болезнь, видите если бы вы правильно сложили руки, то и не было бы такой ситуации, и враг бы себя не показал, но видите все вышло по другому, врагу пришлось засветиться, потому что в церкви БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ БЫЛО НА ЕГО ПОДЕЙСТВОВАНО.  Знаете, когда сердце не запущено, ведется постоянный христианский спасительный образ жизни, значит нет скопления грехов,  тогда вот так, враг атаковал, в помыслах,  справится с врагом с помощью БОЖИЕЙ,  можно быстро было бы, почитал молитвы покаянные, может быть короткие, может быть ОТЧЕ НАШ, и все. Допустим вот она короткая молитва, ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСВТЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите знаешь на что нарвался, вот она подозрительность, это бывает ревность, которая тоже мучает,  и знаешь о чем просишь БОГА, а просишь изгнать врага из сердца, и просишь что бы БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ вошла в сердце в душу.  Но видите когда много грехов скапливается, и не знаешь входа врага в сердце, значит не видишь своих грехов,  а враг так просто не уйдет, надо на его подать свет, и т.д.   то уже нужны иные лекарства, что бы поменять состояние сердца.  НУЖНА ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ.  Вот он враг в вашем сердце, видите он командир, он заставил вас так руки держать, тут же вас одернули, а дальше вы же видите дальше уже пошел обман от врага, враг вас держит в таких мыслях, что бы вы думали больше не о здоровье души, а о том, как надо держать руки, о религиях. Знаете враг всегда так действует, вот так враг ваше внимание не на то сковал, КАКОЙ ВАШ ВОПРОС, === Подскажите пожалуйста что плохого в том когда при молитве человек складывает руки ладонями или даже крестом=== а у других враг, в помышлениях,  пытается уже вывести на порчу сглаз, видите уже кто то из ближних, он  во всем виноват, только не сам.  Вы же видите, вас одернули, вот она ваша обидчивость, тут же следом,  ваша молитва прекратилась,  видите и разговор с БОГОМ прекратили,  и  не было лечения сердца, это врагу и надо, и уже мысли дома,  могут появиться, не идти в церковь. Как бы видите, вот она церковь, вот он врач  ХРИСТОС создал ситуацию, ХРИСТОС  через ваши страдания  домашние,  вам показал болезнь вашего сердца вашей души, а враг у его уже совсем другой план, враг он  в других мыслях вас держит вы не думаете какая вы грешница, вы не ищите своих грехов,  врагу не выгодно, что бы вы шли в церковь, и уж через обряды,  лечили свое сердце. Так бывает и попадаем в руки врага, когда врагу даем войти в сердце через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, через грехи,  делаем врага  своим командиром. А враг он и начинает свои мысли и планы выдавать, и уже не слышишь о чем БОГ сказал,  а план у врага погубить душу. Как то вам надо больше почитать христианской литературы, надо просветиться, будете много знать, не будет ваших ошибок, не попадетесь в сети врага.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Наталья, доброго времени суток, есть старый анекдот, жэнщина пришла в храм а ей сразу не так одета не том стоишь не так молишся, она вышла заплакала, и ощютила чито руки на своих плечах, и тихий холос Христа сказал  сказал они  и меня давно уже туда не пускают. Есть такие                служители, прихожане. «Ревностные фарисеи''  я перевозчик и  летом  езжу в шортах и футболке по пути встречаются храмы. На воротах                                                которых написано в том то том, и таким каким запрещен. Коротче     грешникам вход запрещен Перлом было на Украине в Ахтырке   прихожаноам росийской церкви запрещен! Я всеравно иду в храм  я иду не к священнику я иду к Богу. Конечно когда я в восресение иду в храм я никогдане пойду в шортах. но речь не обо мне Вам нужно простить и забыть, и молится  апостолы писали молитесь всегда и везде. Утром проснулись, Спаибо Госпади за ночь за то что проснулась, благослови меня на день грядущий и дела мои упомяните про детей, мужа, родителей. Приготовили завтрак обед, ужин, перед принятием пищи    обязательно Господи благослови эту пищу очисть ее и пусть она пойдет мне на пользу. Перед выходом из дома Не одна я вдороге а с Господом Богом что господу богу впереди то мне рабе Божьей позади и прошу тебя Господи пусть ( как пример — в паспортном столе не будет очереди и я все что наметила зделаю)
Вечером обязательно Отче Наш ипрости нам долги наши яко же имы прощаем должников наших. Иначе как Он Богбудет нам прощать если мы не прощаем. Поблагодарить за день прощедший. Доже если у вас чтото неполучилось из тог что вы просили, значит Он приготовил для вас чтото лучьщее, или другое. Если вас настигла беда соберитесь всей семьеей и приготовившись каждый по очереди обратитесь к Богу с просьбой о помоши и (СвидетельствоВ больнице бабушка подошла к женщинам и просит давайте помолимся за дедущку на операции, стали в круг и попросили у господа возьми руки хирурга в свой руки дай ему мудрости и помошникамего и тд, по прошествии времени вышел хирург после казалось бы сложнейшей операчии очень бодрый говори операция прошла успещно руки сами делали то что надо, «я в шоке»  где двое молятся там Я буду третим, в подмосковье в сельском храме после служения батюшка  говорит а теперь помолимся о саоих нуждах
И в основном женщины стали по трое и молились о своих нуждах. Но и не забываем ходить в храм на хлебопреломлеие, причастие, которое нужно принимать раз в месяц. Читать библию по главе в деньИ обязательно перед новым делом, Причаститься. Божьего вам благословения
Великое приобретение быть благочестивым и довольным,