Неискупаемая вина Здравствуйте. Волнует ситуация из детства. Вернее их две. Но объединены общей темой первая -с мамой. В детском садике было у нас выступление, спортивное. Мы ходили по лавочке с - вопрос №2759119

мешочками на голове -показывали, как мы красиво ходим вертикально, и удерживаем равновесие, А я решила показать маме (она присутствовала на мероприятии), как я ещё умею. Два раза я прошла, как полагается, а на третий раз, я решила пройти усложнено, по своему. Я опустила голову, и так несла мешочек на голове, и он -НЕ ПАДАЛ!!! вот в чем была моя фишка. Но началось, что то ужасное, чего я не ожидала. Воспитательница стала кричать, мама почему то тоже стала кричать: "подними голову! " казалось, что я сделала, то то ну оооооочень ужасное. Но я от страха, да и от сопротивления, дошла до конца лавочки, как решила сама. На этом ситуация не закончилась. Когда мы шли домой, мать была холодна и серьезна. Я как могла объясняла -почему я так сделала. Но она сказала мне следующее: " мое сердце замерзло". Тут я вспомнила и Кая, и Герду, и Снежную королеву, и пришла в ужас: "я сделала так, что сердце у мамы закрылось! Как же она будет жить??? Она ж умрет без сердца!" И я стала просить ее о прощении.Я умоляла, ну что только не делала, она не прощала. И тогда я решила, что я встану дома перед ней на колени. И пришла, и встала. И еще раз попросила прощения. Но мать сказала такие слова: "я никогда больше тебя не прощу". Эти слова -добили меня.… с колен я встала, взрослой. Я сказала ей холодным голосом: "дура". И ушла. Но вот это -не прощенное чувство вины моей, так и живет во мне всю жизнь… Где то на подсознательном уровне я понимаю заранее, что я виновата, во всем, и уже изначально… и прощения мне не видать… не достойна, всегда виновата. А с отцом… это было на суде, когда родители разводились.… и меня, девочку пригласили туда тоже,,.и мне надо было выбрать с кем мне оставаться. И я помню этот выход перед всеми людьми, и мама стоящая в проходе, и смотрящяя на меня с трепетом и надеждой, и отец сидящий на лавочке за столиком, спокойный, и я — и мне надо выбрать.… а в голове у меня бьется:"мне они нужны оба! Я не хочу выбирать!!!" Но потом я понимаю, что надо отвечать, и бы стройдвор анимация, что если я выберу папу, то мама точно от нас уйдёт, а если выберу маму, то папа -не уйдёт. Не сможет он уйти. И говорю: "мама". И вот тут -я вижу ГЛАЗА ОТЦА.и в них ТАКАЯ БОЛЬ, И ТАКОЙ УКОР… И меня охватывает глуууубочайшая вина… и вот теперь я всегда на этом суде в подсознании, и всю жизнь я с этой Виной, которую все никак не могу искупить… какая то Неискупаемая вина
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Вы ни в чем не виноваты. Простите себя, прежде всего. А детские обиды и детско-родительские отношения можно проработать отдельно. Обращайтесь.
Здравствуйте, Елена.
Вы не задали никакого вопроса. Предположу, что он звучал бы так: «Как мне справиться/избавиться от чувства вины?» Из вашего сообщения также неясно, каким образом ваша вина мешает вам жить, когда она вас охватывает. Вы чувствуете себя как-то не так? Делаете что-то не то? Или что-то ещё?
Обращайтесь, помогу вам
Здравствуйте, Елена!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и мысли. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причины направления его в свою сторону. Конечно, события которые вы описываете могли повлиять на ваше чувство вины, но скорее всего этих ситуаций было намного больше, чем две.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины и перевести его к себе? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от симптомов из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.