Какие доказательства эволюции приводит Ч.Дарвин в книге Происхождение видов 1)Сравнительно-анатомические 2)палеонтологические 3)сравнительно-эмбриологические 4)Биогеографические? - вопрос №2759919

Лучший ответ по мнению автора

1)гомологичные и аналогичные органы (доказательство родства организмов с помощью сравнительной анатомии, обнаружение черт сходства конечностей)
2.а)окаменевшие остатки и отпечатки древних организмов
б)филогенетические ряды (ряды эволюционного развития организма)
3)а) при половом размножении развитие организмов из оплодотворенной яйцеклетки; б) сходство зародышей позвоночных животных на ранних стадиях их развития. Формирование у зародышей признаков класса, отряда, а затем рода и вида по мере их развития; в) биогенетический закон Ф. Мюллера и Э. Гек-келя — каждая особь в онтогенезе повторяет историю развития своего вида (форма тела личинок некоторых насекомых — доказательство их происхождения от червеобразных предков)
4)Распространение животных и растений соответствует их эволюционной истории