шишка за ухом - вопрос №276062

мне 23, недавно заметила шишку за ухом на кости, безболезненная, неподвижная, твердая 1*1,5см.Что это может быть? и к кому обратиться?

3 ответа

Ответы

по описанию-липома(жировик).Нужно к хирургу-лучше к челюстно лицевому.Может расти или нагноится.Желательно удалить.С ув А.М.Если не трудно-оцените ответ.

Здравствуйте.

     На липому не похоже. Липома  - мягкая по консистенции и легко подвижная под кожей. Возможно это образование (например: уплотнившаяся поднадкостничная гематома, инфильтрат, остеома, гранулёма и т.п.) возникло после травмы? Вспомните.

     Необходимо обследование у нейрохирурга, онколога, гематолога (МРТ, ПЭТ, анализы крови, биопсия, морфологическое исследование и т.д.) Челюстно-лицевой хирург специализируется на заболеваниях лица и челюсти, а не височной кости (за ухом лицо заканчивается)

Может просто увеличенный лимфоузел.Для начала обратитесь к любому врачу (хирургу, терапевту, врачу общей практики).