сохранить семейный очаг - вопрос №276128

Здраствуйте, меня завут Аслан, мне 25 лет, в браке только 5 лет. до официальной регистраций встечались ипроживали вместе 3 года, в общем я люблю ее уже 8 лет. По началу у нас было как в сказке. но после рождения сына, (сыну уже 4,5года) как будто мою жену подменили. В сексуальных отношениях все сжалось, больше ругаться начали. Хотя как я иона оченьсильно любим нашего сына. В последнее время у на нечего не слаживается, ругаемся часто. Я не знаю как предотвратить распада моей семьи, я не переживу нашего развода. Подскажите пожалуйста, будьте добры как мне быть? Как сохранить свой семейный очаг? и вернурь ту самую искорку в глазах моей жены?

Ответы

Здравствуйте Аслан.Молодые родители настолько энергично раскачивают «семейную лодку» в течение первого года после рождения малыша, что часто она просто идет ко дну. По статистике именно в этот период распадается самое большое количество молодых браков. А ведь все так хорошо начиналось! Что же делать, чтобы счастье и тепло не ушло? Делать придется много разного, но главное и основное – это попытаться понять друг друга, вместе выработать линию поведения в новых, непривычных условиях существования, научиться высказывать свои претензии в вежливой, корректной и понятной форме. Преодолевать психологические проблемы молодой семье придется параллельно с приобретением навыков по уходу за ребенком. Потому что теперь молодые супруги должны примерить на себя роль молодых родителей, и репетиций не будет – все сразу и начисто.

На самом деле маме и папе сложно перестроиться именно психологически: уход за ребенком, если он родился здоровеньким, не так уж и труден. Первые дни и недели пролетают в суматохе и неразберихе, а потом все становится на свои места, молодая мама (если, конечно, захочет и приложит определенные усилия) приспосабливается к новому режиму дня, который определяет маленький командир, тем более, что это в женщинах заложено на генетическом уровне.
Рано или поздно проходит послеродовая депрессия, вызванная «гормональной бурей» во время родов. И замечательно. Плохо то, что все это время молодая мама обычно не обращает никакого внимания на любимого мужа.
И дело не только в том, что нет секса, просто молодой отец чувствует себя лишним в паре «мама-кроха». Обычно говорят, что мужчина испытывает ревность по отношению к новорожденному. Даже не ревность, скорее – недоумение. Он абсолютно не понимает, почему надо так радоваться, когда малыш срыгнул или покакал – ведь все дети должны срыгивать и какать, а также спать и есть. Это нормально, зачем столько эмоций.?В свою очередь, и молодой отец должен понимать: поведение жены, ее сюсюканье с малышом, восторги и радость — нормальны. Жена не делает это назло, просто биология у нее такая. А вот невнимательное или пренебрежительное отношение к ребенку женщина обязательно воспримет как отсутствие любви к ней самой, как черствость и равнодушие.Покажите как вы любите вашего малыша..

Будте мудры Аслан и все у вас наладиться.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Аслан! Из вашего вопроса не ясно, чего больше в вашем отношении к жене: любви или требований соответствовать вашим представлениям и потребностям? Из-за чего вы ругаетесь? Что мешает вам найти общий язык? что хочет и чувствует ваша жена?

Аслан, жизнь в семье отличается от периода романа и влюбленности тем, что гармоничные отношения нужно именно строить, учиться слушать и слышать друг друга.

В общем, будет нужна помощь в том, чтобы лучше разобраться в этой ситуации — обращайтесь.