Алтайский край

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть просроченная задолженность перед МФО. Отправляла им отказ от взаимодействия (через представителя). Но на следующий - вопрос №2761862

день после его получения, МФО передали меня коллекторам и звонки как продолжались, так и продолжаются дальше. Какие дальнейшие действия должны быть от меня, чтобы прекратить телефонную атаку?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Что означает  — отказ от взаимодействия? В одностороннем порядке отказаться от исполнения кредитных обязательств вы не вправе. Нужно более подробное описание ситуации. В противном случае невозможно предоставить точную консультацию.
07.02.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. сменился кредитор, направьте отказ от взаимодействия новому кредитору. Если звонки продолжатся, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“).

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
07.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store