Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто прав я или судебный пристав? Бывшему мужу присудил суд алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. В данный момент он не работает нигде. Но примерно год - вопрос №2761906

назад он оформил уход за нетрудоспособным отцом инвалидом 1 группы. И получает он за это 1200. С них платит теперь алименты в размере 300 рублей. Пристав говорит что всё законно. Закон позволяет. Мне пристав сказала читайте федеральный закон. Прочитала. Статья 101 пункт 5 говорит об обратном. Или я что то не правильно понимаю? Разве выплаты из пенсионного фонда являются доходом? Бывший муж уверяет меня, что за счёт ухода за отцом, он считается трудоустроенным и у него идёт стаж в трудовой.

Ответы

Buh

Формально лазейка найдена. Но т.к. на такие деньги реально не прожить, то имеет смысл подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. скорее всего имеются другие доходы. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход пол ностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Кроме того, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.