Москва

Здравствуйте! В марте у меня было ДТП, ОСАГО на тот момент отсутствовало. Как позже выяснилось у другого участника страховка была левая, то есть не - вопрос №2762110

600 p
действительная. Участник ДТП сделал экспретизу своей машины 1999 года АУди, в результате вынес мне сумму в 250 тысяч! Был мной послан. У меня также был ущерб, машина пострадала, экспертизу не делала и за свой счет восстановила машину. В августе он подал иск в суд, суд принял положительное решение в его сторону. Об этом я узнала только сейчас, увидев долг в размере 210 тысяч на сайте судебных приставов. Дело в том, что с апреля я проживаю по другому адресу и скорее всего уведомления о суде приходили на старый адрес. Получается обжаловать решение я не могу уже? 25 ноября вынесено решение суда. денег у меня таких нет. Официально я нигде не работаю, по факту дохода нет, квартиры нет, машина в залоге у банка на автокредите. Есть кредитные карты и дебетовые. Что будут делать? взыскивать? Можно ли обжаловать решение суда? как избежать выплат?

Дополнение автора от 07.02.18 15:11:27
ГИБДД решило, что виновны ОБА. Страховка ОСАГО кончилась на тот момент.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения. Ваши действия. Подаете заявление об отмене заочного решения.
Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 10.01.2018.
В ____________________ районный суд <1>

Заявитель: ____________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель заявителя: ______________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Истец: ________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Ответчик: _____________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Дело N ________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения суда <2>

В производстве _________________________________________ районного суда
(наименование суда)
находится гражданское дело по иску Истца к Ответчику о ____________________
__________________________________________________________________________.
(указать предмет иска)

В отсутствие Ответчика по данному делу "___"_________ _____ г. суд
вынес заочное решение, чем нарушил его права, а именно ____________________
__________________________________________________________________________,
(указать, какие именно права и интересы Ответчика были нарушены)

что подтверждается _______________________________________________________.
Вынесенное решение было вручено Ответчику "___"____________ ___ г., что
подтверждается ___________________________________________________ <3>.
Неявка в судебное заседание, на котором было принято указанное решение,
была вызвана _____________________________________________________________,
(указать обстоятельства, свидетельствующие об
уважительности причин неявки в судебное заседание)
что подтверждается _______________________________________________________,
о которых Ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду.
В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения искового
заявления и вынесения законного решения суду будут представлены
дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в
частности, ________________________________________________________________
(привести доказательства,
__________________________________________________________________________.
которые могут повлиять на содержание решения суда)

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 237 — 238
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

отменить заочное решение ______________________ районного суда по иску
Истца к Ответчику о ______________________________________ и возобновить
рассмотрение дела по существу.

Приложения:
1. Доказательства, подтверждающие нарушение прав и интересов Ответчика
принятым заочным решением.
2. Доказательства, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие об
уважительности причин неявки Ответчика в судебное заседание.
3. Доказательства, подтверждающие доводы Ответчика относительно исковых
требований, которые могут повлиять на содержание решения суда.
4. Копия заявления для Истца.
5. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N ____ (если
заявление подписывается представителем Ответчика) <4>.
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Ответчик
основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Ответчик (представитель):

_________________/__________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Указывается наименование суда, принявшего заочное решение (п. 1 ч. 1 ст. 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ч. 3 ст. 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<3> Согласно ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
<4> В соответствии со ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Делаете претензию участнику ДТП на сумму ремонта вашего авто прикрепляя документы на затраты.В случае неудовлетворения подаете встречный иск. Удачи на дорогах.
PS выберите лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В отношении Вас вынесено заочное решение и его можно отменить. Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Доводом в пользу уважительности причин неявки в судебное заседание является факт смены места жительства: нужно будет представить в суд доказательства регистрации (справка из УВМ МВД) либо фактического проживания по другому месту жительства — свидетельские показания, например. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

После отмены заочного решения производство по делу будет возобновлено, где Вы сможете заявить ходатайство о проведении судебной оценки ущерба, а также высказать свои возражения на заявленные исковые требования.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Ксения! В отношении вас вынесено заочное решение.Срок для обжалования такого решения начинается с момента вручения вам решения.Так как решение вы не получали, то вам нужно обратиться в канцелярию суда вынесшего решение для вручения вам решения.И затем уже обжаловать
Почему нельзя обжаловать?
Можно.
Будут взыскивать, если решение уже вступило в законную силу.
Причём приставы ещё 7% приплюсуют за исполнительский сбор.
Поэтому наймите юриста, пока не поздно.
1. Обратитесь в РОСП на предмет установления суда, вынесшего Решение.
2. Получите в суде Решение.
3. Если Решение Заочное, в течении 15 дней пишите Заявление на его отмену.
4. Если Решение не Заочное — обжалуйте в апелляционном порядке в срок 1 месяц со дня его получения с Ходатайством о восстановлении срока по основаниям не надлежащего уведомления.
5. После отмены Решения суда, представьте Определение в РОСП на прекращение ИП и отзыв ИЛ, а в новом судебном разбирательстве используйте Все предоставленные процессуальным законодательством права и возможности.
Избежать выплат можно только отменив решение суда. Для этого возьмите его в суде, поставьте дату в получении. В срок не более 7-10 дней подайте апелл жалобу и заявление о восстановлении срока на обжалование.

Доброго дня!
Так как решения вы от суда под уведомление не получали, то и обжаловать его можете.
Другой вопрос,- гибдд вообще приезжало на ДТП, кто у вас виновник то или не вызывали?
И как у вас могло не быть страховки если автомобиль кредитный? Как-то все странно.
Т.е. на сколько я понимаю вы на месте признали свою вину перед вторым участником движения, а сейчас хотите обжаловать его желание восстановить машину)))
Еще раз повторюсь, обжаловать вы можете, но 99,9% оно не будет отменено,-вы же сами сказали «есть экспертиза». Ну а ваши доводы по поводу 1999 года в суде не пройдут.
Если остались вопросы пишите.
Кроме восстановления пропущенного срока для обжалования заочного решения суда в заявлении необходимо указать и на доказательства, которые могут повлиять на решение суда, в частности приобщите копию решения ГИБДД о виновности другого водителя.
согласно
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Кроме того, советую произвести оценку ущерба Вашего автомобиля у эксперта независимо от уже проведенного ремонта, представив ему документы подтверждающие произведенный ремонт, справку ГИБДД, в которой указывается, что именно повреждено у Вашего автомобиля.
Далее Вы вправе предъявить иск ко второму водителю о взыскании ущерба, представив в суд заключение эксперта, документы на ремонт, справку ГИБДД и ее решение.

Согласно
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ
Статья 3. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Ксения, здравствуйте!
У вас скорее всего не заочное решение (по практике сейчас редко выносят заочные решения). Поэтому обжаловать нужно будет скорее всего в апелляционном порядке. Но если будет заочное решение, то это даже к лучшему.

Вам нужно сделать следующее:

1. Обратиться в суд и ознакомиться со всеми материалами дела (отфотграфировать).
2. Изучить иск, решения и основные доказательства по делу.
3. Если не согласны, то готовиться либо заявление об отмене заочного решения (в течение 7 дней) или в течение 30 дней (по истечение 7-ми дней) с момента ознакомления. Обязательно к данным заявлениям надо прикладывать ходатайства о восстановлении срока для обжалования.
4. Перед тем как рассматривать ваше дело по существу (по отмене заочного решения или апелляционную жалобу) будут решать вопрос о восстановлении срока для обжалования. Тут как раз понадобятся справки о вашей регистрации и их представить необходимо в суд.
5. После решения п.4 необходимо судиться по существу делу. Тут возможные варианты оспаривания расчетов, предъявления встречных требований (если вы говорите, что «обоюдка»), либо предъявление отдельного иска к истцу.
Здравствуйте.Так как решение в отношении вас заочное, его можно обжаловать.Пока решение не вступило в законную силу взыскивать с вас не имеют право.
Вам неприменно следует обратится в POCП, для установления вынесшего решения.При заочном решении в течении 15 дней, пишите заявление на отмену.При незаочном решении, обжалуется в апеляционнм порядке.Следует приобщить к делу все необходимые доказательства, которые могут повлиять на решение суда в вашу пользу.См: Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002№138-ФЗ(ред. от 28.12.2017)ГПК.Статья 242.Так же приложите документы проведенного ремонта, справку ГИБДД, о повреждениях автомобиля.