долговые обязательства между физическими лицами - вопрос №276216

17.09.2010 года я оджолжила знакомому 290 000 руб.подрасписку, составленную при свидетелях и подписанную должником и свидетелями. В расписке значилось, что должник обязуется вернуть деньги до 31.12.2010 года. Не вернул. 22.02.2011 года он пишет новую расписку при свидетелях. На словах из-за просрочки долга я потребовала с него проценты в размере 30 000 руб.Он оплатил мне 16 000 наличными, а 14 000приписал к долгу в новой расписке.Новая сумма составила 304 000 руб.с обязательством вернуть до 17.04.2011 года. Не вернул. Разговаривать не хочет.Если встрчу где случайно, рассказывает сказки, что вов-вот продаст машину и все будет… Вопрос: Куда лучше обратиться? И Что максимально я могу снего потребовать? PS: Мои деньги лежали в банке на депозитном счете под 13% годовых.

Ответы

Здравствуйте, Марина.

В данной ситуации фактически имеет место договор займа (гл. 42 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в суд и взыскать с заемщика принудительно, во-первых, сам долг, во-вторых, проценты за пользование займом за весь период займа (при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части); во-вторых, проценты за просрочку возврата займа по ст. 395 ГК РФ (размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части).

Если интересуют подробности, пишите в личку.