трудовые споры - вопрос №276274

С момента моего увольнения из банка прошло уже 6 мес., но трудовую книжку мне по сей день так и не вернули. Какие денежные компенсации с бывшего работодателя я могу потребовать и какова вероятность получить компенсацию в данном случае, если у меня на руках только копия приказа об увольнению по собственному желанию? Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Евгений!

По сложившейся практике невыдача трудовой книржки равносильно лишения человека возможности трудиться. В этом случае согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.