Санкт-Петербург

Здравствуйте, 11.12.2017 обратился в МФЦ для обмена паспорта, 25.12.2017 в МФЦ мне выдали уведомление о явке за получением в паспортном столе. В паспортный стол я пришел 08.02.18 где мне сказали, что - вопрос №2763618

я просрочил обмен паспорта (я развелся, поменял фамилию в марте 2017г) и пока я не оплачу квитанцию-штраф, мне паспорт не выдадут. Правомерно ли? Спасибо

Ответы

Buh

Неправомерно: выдача паспорта никак не привязана к оплате штрафа. Да и если постановление о штрафе вынесено за пределами 2-месячного срока с момента обнаружения правонарушения, то его можно обжаловать. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.