ЭБ как решить проблемы? - вопрос №276370

Как найти путь решения проблем с авторскими правами, которые нарушаются при добавлении книги в электронную библиотеку, с возможностью скачать ее?
Подчеркну с возможностью скачать ее.
Если книга берется из открытых источников (интернет) и выкладывается в ЭБ без возможности скачать (или как-то копировать) является ли это нарушением АП? Как защитить свой проект от агрессии авторов и пути решения конфликтов? Проект ЭБ где людимогут читать книги онлайн без возможности сохранения и копирования, законно ли это? Сайт является «виртуальным помещением библиотеки» и функции копирования неработают.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Единственный путь- получение разрешения авторов и правообладателей на размещение их произведений в Вашей библиотеке.

По поводу скачивания. Берите за это вознаграждение и потом делитесь с авторами/правообладателями.

Чтение онлайн тоже является нарушением, если это прямо не разрешено автором или правообладателем.

Пойдите обычным путем, которым пользуются похожие интернет-ресурсы. Припишите для авторов объявление о том, что в случае их претензии, нарушения их прав — материалы из библиотеки будут мгновенно удаляться.

Фактически, даже если вы берете книги из т.н. открытых источников, это не дает возможности утверждать, что такие произведения выведены из под авторской защиты.

Единственно, могут быть проблемы с авторскими обществами, которые любят иногда «просеивать» интернет-ресурсы на предмет произведений тех авторов, с которыми они заключили договоры о защите.

Кроме того, Вы и сами можете организировать нечто вроде авторского общества для тех авторов, которые готовы сотрудничать на условиях, описанных в первом ответе.

Невозможность скачивания книги является аргументом не всегда действенным ввиду того, что такое размещение на сайте является публикацией, а иммено публикация (доведения информации до двух и более лиц) и является нарушением прав авторов.