Здравствуйте! Мне 32 года. помогите разобратся хоть немного! есть муж, живём 11 лет в браке, двое детей. 3 года и 5 лет. Муж работает на двух работах мы - вопрос №2763734

обеспечены, я ищу работу так как 3 летний сын пошел в сад и мне нужны деньги. Мой муж Тиран это я поняла уже давно и думала с этим смерюсь, так как я люблю его. была дипрессия с паническим синдромом, все прошло не принимаю таблетки давно. Психолог и я были одного мнения что меня не устраивает отношения мужа ко мне. Деньги которые зарабатывает мне практически не дает, либо надо отчитыватся каждый раз, если что мне и дарит и если что то с этим подарком происходит, то он злится, говорит я безолаберная, и поэтому вообще деньги ни на что мне практически не нужны. Он пиндант, он радуется только тогда когда в квартире чистота, если я накрашена он ходит злой, и придирается что не достаточно чисто.дети практически его не видят, но выходные посвещает семье, это боольшой плюс в ити минуты я его люблю очень сильно! помощи от него нет, непомогает по дому, говорит это женская работа.Во мне минус есть, что я такой человек что люблю когда нет стресса, ведь радость это -дети, отношения, взаимопонимания, потдержка, у него деньги время, лишний час непотратит, говорит деньги уйдут. Покупает все в квартиру на меня не грамм, было такое что я воровала деньги либо занимала., так как была дома с детьми немогла их оставить. Вопрос можно ли так дальше жить, лучше развестить и одной все тянуть, и сохранить нервы, ведь нервируя меня я имею плохое настроение и видят это дети. я думаю если я буду с ним то чёкнусь, так нельзя:( не почеловечески как то. Я для него готовлю я делаю все что не скажет, профессия у меня помощник Врача, я живу в Германии. Помощи нет ни от его родителей ни от моих далеко живут в России!
Помогите.

Ответы

Аля, здравствуйте!
«лучше развестить и одной все тянуть, и сохранить нервы»-Решение принимать только Вам.Вы можете вместе пойти к семейному психологу для гармонизации отношений(если муж поддержит).Также, если решите уходить, подготовьте для начала подушку безопасности… куда уйдете, на что будете жить и содержать детей и т.д.Терпеть, конечно, не стоит, остается или работать над отношениями или уходить
Здравствуйте, Аля!

«можно ли так дальше жить» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

" Мой муж Тиран" — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он тиран — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Аля. Сейчас Вы находитесь в позиции Жертвы. Поэтому работать нужно именно в этом направлении — выходить из этой роли, иначе, в каких бы Вы отношения не находились в дальнейшем, Вы будете притягивать именно таких же Тиранов. И, наоборот, изменение Вашего поведения, установок будет способствовать изменению поведения Вашего мужа. Такая работа проводится при личной консультации