Окр или я схожу с ума? - вопрос №2765744

Здравствуйте.Мне 23 года.Вот моя история. Все началось лет 7 назад. В 7 классе я начала худеть, просто ничего не ела, а потом резко набрала вес, из-за чего случилась жуткая паника, началась депрессия.Из веселого, уверенного в себе подростка превратилась в угрюмую, не следящую за собой девушку. Плакала каждый день, но в школе, не смотря ни на что, училась хорошо. В голове постоянная каша была, не могла остановить поток мыслей в голове, причем иногда страшных( причинить кому-нибудь вред). Это длилось где-то год. Родители не выдержали и отвезли меня к психиатру, посмотрев на меня, сказала, что не ее профиль и отправила к психологу. Через три занятия, я поняла, что просто копаемся в моих страхах и лучше от этого не становится. Решились поехать к одной бабушке, вроде сказала, что это порча.Почитала надо мной что-то, вроде молитв и что самое смешное, после этого мне стало лучше. Поток мыслей стих… за долгое время я почувствовала колоссальное облегчение. Видимо повлияло самовнушение.После 11 класса поступила в мед и все 4 года все было просто прекрасно. Потом после защиты диплома, летом, я пошла учиться на вождение.Вот тогда появился необоснованный страх, сердцебиение… начала бояться, что весь кошмар опять вернётся и я не смогу справиться, опять мысли навязчивые появились… решила залезть в интернет и сама поставила себе окр, всд, прочитала, что от этого с ума не сходят и успокоилась. Потом устроилась фельдшером скорой помощи и опять началось… примеряла на себя все болячки, после того, как были на вызове у парня с шизофренией, начала думать, что то же самое произойдет со мной… про симптомы шизофрении не читаю, потому что сразу препишу себе симптомы и сойду с ума((( устала… но тут замкнутый круг… говорят, что те кто боятся сойти с ума, с ума не сойдут… но есть же разные формы шизофрении, а некоторые люди с этим диагнозом совершенно адекватные… для меня даже страх смерти не такой большой, как страх шизофрении… у психотерапевта не была… боюсь этого диагноза((( каждый день тревога жуткая за свое состояние… боюсь, закончить жизнь в белых стенах( начиталась на форумах про галлюцинации при тревожных расстройствах, голосах, которые могут быть и при шизофрении и боюсь их появления(( а еще страшно, что пока я боюсь, могу контролировать свое состояние, а как только перестану бояться, то появится шизофрения( Простите за мой бред.., понимаю, что вам многие об этом пишут… и да… немного о себе… я человек впечатлительный очень, постоянно пытаюсь всем понравится, угодить, не могу сказать нет… читала, что именно у таких людей часто бывает окр… но вдруг… я себя успокаиваю и это начало тяжелого психического заболевания… можно ли избавиться от этой фобии и стоит ли бояться шизофрении?( Особенно страшно стало, что есть неврозоподобная шизофрения… и вялотекущая… как же это отпустить… не хочется причинять боль близким… иногда страха нет, а просто пустота, апатия, тогда становится страшно от того, что вдруг я утратила самокритичность((
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Навязчивые мысли и действия (ОКР), ипохондрия (боязнь заболеть шизофренией), ВСД, ПА, депрессивные состояния, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Навязчивые мысли и действия (ОКР), ипохондрия (боязнь заболеть шизофренией), ВСД, ПА, депрессивные состояния, мнительность — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
«можно ли избавиться от этой фобии» — давайте попробуем. Хотя, как Вы сами указали, есть у нее вторичная выгода: «пока я боюсь, могу контролировать свое состояние» — значит, нужно научиться несколько иначе (более конструктивно, что ли) «контролировать свое состояние» (заметьте, в кавычках, почему так, объясню на консультации), тогда можно будет «позволить себе» жить без страха. Как Вам такой вариант?
Никакой шизофрении у Вас нет. Это тревожное расстройство, а именно навязчивые мысли. Если присутствуют какие-то «спасающие» ритуалы, тогда можно говорить об ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). В ОКР участвуют — нижняя часть лобной доли коры головного мозга, хвостатое ядро, поясная извилина и таламус. Нижняя часть лобной доли коры ГМ связана с процессом оповещения мозга о проблемах. При навязчивых мыслях этот отдел активизируется, посылая сигнал в поясную извилину, что приводит к чувству беспокойства, пока проблема не будет решена. В переходе от одной мысли к другой после решения проблемы у нас участвует хвостатое ядро. И вот здесь и есть суть ситуации навязчивостей. Хвостатое ядро не выполняет своей задачи. Все области повышенно активны при ОКР и остаются в таком состоянии, не могут отключиться, продолжая посылать сигналы о проблеме (отсюда это постоянное беспокойство и чувство дереализации, деперсонализации). При том, что опасности нет, проблема решена, сигналы уже передают ошибочные предупреждения об опасности. Повышенная активность неправильно функционирующего хвостатого ядра может объясняться тем, что оно продолжает получать поток сигналов от нижней части лобной доли коры.
Нужно менять эту схему ОКР за счет разблокирования связи между нижней частью лобной доли коры и поясной извилиной и нормализации функционирования хвостатого ядра. Психотерапия может влиять на работу хвостатого ядра, новая схема должна давать позитив, радость и активизировать выработку допамина, который формирует новые нейронные связи.
В результате новая схема может вытеснить старую. Это рациональная психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия. Вам нужно больше информации о том, что происходит с Вами, чтобы Вы могли переформулировать свои мысли.