Байконур

Неправомерное наглое взыскание - вопрос №2766719

Здравствуйте,

У меня подходит 3 года после решения суда выплатить сумму.
Я собираюсь аннулировать по 196 статье ГК РФ — о сроке исковой давности.
Пристав спохватился именно в последние месяцы:
1)Снял деньги и загнал в -14000 руб, заблокировал карту.
Видимо расчет на то чтобы пошли пенни.
2)Абсолютно никаких предварительных уведомлении не было.

Законны ли его действия, какова вероятность выиграть подав на него в суд? Ведь, как я понимаю, в случае принудительного взыскания долга — обязаны снимать определенную сумму ежемесячно. Человеку же надо на что-то жить..

С уважением, ожидаю ответа.

Ответы

Добрый день, Алексей!
В Вашей ситуации вероятность выигрыша мала. Поскольку на Ваши доводы пристав возразить,  что Вы знали о долго и не предпринимали усилий для его погашения.
С уважением, Иван Куприянов
Сейчас за приставов государство взялось, поэтому они стали работать, а иногда даже слишком стараются. Но при исполнении служебных обязанностей Судебный пристав обязан не ущимлять права граждан. Вам надо обратиться в местный УФССП и обьяснить вашу ситуацию, в том числе: временно не работаете, имеете на иждеваении нетрудоспосрбных членов семьи, и так далее, можно написать заявление на старшего судебного пристава с жалобой на действие судебного пристава, можно обратиться в суд, По вашей указанной информации  трудно советовать как поступить так как надо полностью знакомиться с делом