оформление недвижимости в собственность - вопрос №276695

Добрый день, прошу консультацию.

По предварительному договору купли-продажи построена квартира, участники договора: строительная компания и 2 физ. лица (супруги). Квартира построена, строительная компания оформила собственность на себя, приглашает супругов для заключения договора купли-продажи. Квартира находится в другом городе.

Супруги расторгли брак, выехать совместно для оформления квартиры в собственность нет возможности.  Один из супругов оформил доверенность на дочь. Возможно ли оформление квартиры в собственность каждым из дольщиков отдельно, в части своей доли.

Ответы

Лариса!

Если супруг(а) доверяет совершение сделки дочери (доверенность должна быть надлежаще оформлена и содержать в себе все необходимые полномочия для исполнения сделки), то его (её) присутствие не обязательно. Что касается долей. Если они были зафиксированы ранее, то ничего делать не надо, а если этого нет, то сначала вам необходимо с супругом заключить соглашение об определении размеров долей. С этим соглашением обращайтесь в строительную компанию и она внесет все необходимые изменения в договор. После сделки, каждый из супругов со своим экземпляром договра пойдет в регпалату и получит свидетельство на свою часть квартиры.