оформление недвижимости в собственность - вопрос №276695

Добрый день, прошу консультацию.

По предварительному договору купли-продажи построена квартира, участники договора: строительная компания и 2 физ. лица (супруги). Квартира построена, строительная компания оформила собственность на себя, приглашает супругов для заключения договора купли-продажи. Квартира находится в другом городе. 

Супруги расторгли брак, выехать совместно для оформления квартиры в собственность нет возможности.  Один из супругов оформил доверенность на дочь. Возможно ли оформление квартиры в собственность каждым из дольщиков отдельно, в части своей доли.

Ответы

Лариса!

Если супруг(а) доверяет совершение сделки дочери (доверенность должна быть надлежаще оформлена и содержать в себе все необходимые полномочия для исполнения сделки), то его (её) присутствие не обязательно. Что касается долей. Если они были зафиксированы ранее, то ничего делать не надо, а если этого нет, то сначала вам необходимо с супругом заключить соглашение об определении размеров долей. С этим соглашением обращайтесь в строительную компанию и она внесет все необходимые изменения в договор. После сделки, каждый из супругов со своим экземпляром договра пойдет в регпалату и получит свидетельство на свою часть квартиры.

25.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store