Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой муж не болел в детстве ветрянкой. В прошлом году мы поставили ему прививку Варилрикс. - вопрос №2766998

Сказали, нужно сделать ревакцинацию. Но на момент, когда уже нужно было ставить вторую, вакцины не было и до сих пор нет. На днях у нас заболел ребенок ветрянкой. Но у мужа нет второй прививки. На сколько это для него опасно? Сработает ли одна прививка? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Маргарита Дмитриевна.
Учитывая то что не была проведена ревакцинация Варилриксом у Вашего мужа не сформирован специфический иммунитет против вируса Варицелла Зостер (возбудителя ветрянки). Поэтому риск заражения и возникновения заболевания у Вашего мужа — высокий.