Как правильно отлучить ребенка от груди - вопрос №276700

Доброе время суток, уважаемые эксперты! Я два месяца пытаюсь отлучить сына от груди. Ему уже почти два года. Молоко пропало. Пробовала разные методы: мазать зеленкой, заклеивать пластырем. Но требует все равно ребенок грудь! А главное он так искренне расстраивается((((Что же делать то???

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Я не специалист. Но, допускаю, что сейчас Вам будут советовать «шоковые» методы. Остерегайтесь их, ведь психика ребёнка в этом возрасте очень «цепкая». Думаю, мазать лучше чем то натуральным, но противным (лимонный сок, алое) Главное, что отказаться сын должен сам.

Здравствуйте Татьяна.Кормите ребенка лето, отнимать  на лето не советую, с молоком он получает дополнительную защиту от кишечных заболеваний.Отнятие от груди и так стресс для него, понизится иммунитет, повысится риск подхватить инфекцию. После двух лет, постепенно отвлекайте его, оставте одно кормление на ночь.Постепенно он сам забудет о груди.

Как долго кормить грудью? <SPAN style=«LINE-HEIGHT: 115%; FONT-FAMILY: 'Verdana', 'sans-serif'; COLOR: #cc0000; FONT-SIZE: 8.5pt; mso-ansi-language: EN-US» lang=EN-US>mam-home.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=43 очень хорошая статья. <SPAN style=«LINE-HEIGHT: 115%; FONT-FAMILY: 'Verdana', 'sans-serif'; COLOR: #cc0000; FONT-SIZE: 8.5pt; mso-ansi-language: EN-US» lang=EN-US><SPAN style=«LINE-HEIGHT: 115%; FONT-FAMILY: 'Verdana', 'sans-serif'; COLOR: #cc0000; FONT-SIZE: 8.5pt; mso-ansi-language: EN-US» lang=EN-US>«Минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди — 2.5 лет, максимальный — 7 лет»

Мудрости вам и удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Еще более искренне расстраиваетесь Вы. Возможно, Ваш страх, Ваши опасения и не дают сыну оторваться от груди. Татьяна, отрыв от груди — это естественный процесс, через который проходят все мамы и их дети. Ничего страшного не происходит. Тем более молока у Вас уже нет, а впереди лето, жара, когда грудь бросать нежелательно из-за возможных инфекций. Ваш сын нуждается больше не в молоке, а в ласке, в сосательных движениях, которые успокаивают. Попробуйте прижать сына к себе в закрытой одежде и дать ему бутылочку с соской. И объясняйте, что нет «тити». Спокойно, ласково. И постарайтесь в этот период больше держать его на руках, обнимать. Тем более у Вас мальчик и, по некоторым теориям, после двух лет желательно быть более сдержанной в объятиях, поцелуях маме с сыном. Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна.
Могу поделиться своим личным опытом. Старшую дочку я по каким-то древним законам отлучала в полтора года. Это было ужасно: грудь болит, каменная, компрессы, камфора, платки, молока куча, ребенок плачет… Но меня убедили окружающие, что ребенку после года грудь не нужна. Мы пережили эти муки и отказались от груди.
Младшего кормила почти до 3 лет. Конечно, переживала, что он большой уже после двухлетнего возраста, но потом почитала литературу, посоветовалась со специалистом по грудному вскармливанию. Оказалось, что нет ничего страшного: молоко остается полезным, просто меняется состав, а кормления можно потихоньку уменьшать.
В конце концов у нас осталось одно ночное кормление (вернее метод засыпания), с которым мы тоже постепенно распрощались. Сынуля меня как-то спросил: почему ты не хочешь мне молочко давать? А я сказала, что если он хочет попить, я дам ему водички. А для телесного контакта он первое время меня за руку держал, когда засыпал. Конечно, ребенок чуть-чуть расстроился, но после моего аргумента о том, что его любимый Диего-спасатель из мультика не пьет мамино молочко, успокоился и все прошло спокойно.
Желаю, чтобы у вас этот процесс тоже прошел безболезненно.

С уважением,
Юлия