Получение жилищного сертификата - вопрос №276715

Моя теща прожив всю жизнь на Камчатке решила уехать в центральную часть России. После сдачи жилья она должна получить сертификат. 
Но проблема вся в том, что 2-ком квартира в которой она живет не приватизированная. И в ней вместе с ней живут ее внуки (внук и внучка, оба совершеннолетние). Внуки остались прописаны в квартире после смерти родителей. Сейчас приватизировать квартиру внуки не хотят. а как сдатьгосударству комнату не понятно. Обошли 19 юристов в г. Петропавловск-Камчатский. И никто не дал никакого ответа. Либо давали прямо противоположные. 
Как быть пожилому человеку, закон про жилищные сертификаты есть, квартиру она получала на себя и сына. А теперь как быть не знаем. Были и в администрации, они тоже не знают как быть. 
 Подскажите как получить жилищный сертификат?

Ответы

Здравствуйте, Альберт. Согласно закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (статья 6), условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма (неприватизированной квартире), является предоставление этим гражданином (Вашей тещей) обязательства о расторжении указанного договора социального найма. Обязательство о расторжении договора социального найма подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Таким образом, Ваша теща должна оформить указанное выше Обязательство (форму обычно дает жилотдел Администрации), а внук и внучка должны его подписать. Комнату сдавать не надо, сдается квартира полностью основным квартиросъемщиком, коим, надо полагать, является теща. Не совсем понятно о какой квартире Вы говорите, которую теща «получала на себя и сына»: сертификат или ту, в которой сейчас проживает с внуками.

 

Будьте добры, после прочтения оцените ответ, пожалуйста.

25.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store