Получение жилищного сертификата - вопрос №276715

Моя теща прожив всю жизнь на Камчатке решила уехать в центральную часть России. После сдачи жилья она должна получить сертификат.
Но проблема вся в том, что 2-ком квартира в которой она живет не приватизированная. И в ней вместе с ней живут ее внуки (внук и внучка, оба совершеннолетние). Внуки остались прописаны в квартире после смерти родителей. Сейчас приватизировать квартиру внуки не хотят. а как сдатьгосударству комнату не понятно. Обошли 19 юристов в г. Петропавловск-Камчатский. И никто не дал никакого ответа. Либо давали прямо противоположные.
Как быть пожилому человеку, закон про жилищные сертификаты есть, квартиру она получала на себя и сына. А теперь как быть не знаем. Были и в администрации, они тоже не знают как быть.
 Подскажите как получить жилищный сертификат?

Ответы

Здравствуйте, Альберт. Согласно закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (статья 6), условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма (неприватизированной квартире), является предоставление этим гражданином (Вашей тещей) обязательства о расторжении указанного договора социального найма. Обязательство о расторжении договора социального найма подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Таким образом, Ваша теща должна оформить указанное выше Обязательство (форму обычно дает жилотдел Администрации), а внук и внучка должны его подписать. Комнату сдавать не надо, сдается квартира полностью основным квартиросъемщиком, коим, надо полагать, является теща. Не совсем понятно о какой квартире Вы говорите, которую теща «получала на себя и сына»: сертификат или ту, в которой сейчас проживает с внуками.

Будьте добры, после прочтения оцените ответ, пожалуйста.