Работа при беременности. - вопрос №276737

Здраствуйте. Подскажите, как лучше поступить. У меня есть девушка, она забеременела. 20 дней назад она поступила на службу по контракту на 3 года в армию медработником(тогда она еще не знала, что беременна). У нее испытательный срок 3 месяца. Могут-ли ее уволить, когда лучше сказать начальнику и есть-ли какие-нибудь льготы на работе? Что сделать в первую очередь? Заранее, большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно Трудового кодекса РФ, при приеме на работу для беременных женщин запрещается устанавливать испытание (ст. 70 ТК РФ). Если о беременности стало известно уже после трудоустройства, то работодатель должен все равно соблюсти требования ст. 70 ТК РФ и отменить испытание (приказом). Уволить беременную женщину по инициативе работодателя в дальнейшем нельзя (ст. 261 ТК РФ). Также беременным женщинам установлены ряд гарантий в ст. 259 ТК РФ (запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и т.д.).

Но нередко встает вопрос о том, распространяются ли на военнослужащих положения Трудового кодекса РФ.

Думаю, что названные положения ТК РФ на военнослужащих распространяются, т.к. согласно ч.9 ст.10 Закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола…, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Кроме того, в соответствии с ч. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О статусе военнослужащих» (на Вашу девушку они не распространяются), или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Согласно этого же НПА: «беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения».