Меня постоянно переполняют ярость и ненависть, уже практически не могу себя сдерживать. Что мне делать? Я понимаю что нельзя себя так вести в обществе, и на людей я злюсь молча, но потом не - вопрос №2767861

сдерживаюсь и кричу на семью. Живу как в кошмарном мне и думаю лишь о тгм
2 ответа

Ответы

Такие проявления свидетельствуют о чрезмерной переполненности отрицательными эмоциями, которые требуют высвобождения, плохо поддаваясь Вашему контролю. Внутри у Вас много «барьеров», предубеждений, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам, общению с людьми. Это как, частично, результат особенностей функционирования Вашей нервной системы, но так же во многом сдержанности в тех ситуациях, когда Вы не имеете возможности открыто выразить протест, несогласие («на людей я злюсь молча»). Видимо, таких случаев у Вас становится все больше, поэтому сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация. Как с этим справиться? Для этого нужно начать работать с эмоциями, избавляться, потому что накопившиеся негативные провоцируют не только на агрессивные высказывания, но и на резкие, необдуманные поступки, решения. Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) борется с нагрузкой, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом, сбрасывая лишнее в виде вспышек агрессии. Организм  — это вообще удивительная саморегулирующаяся система, он выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму). Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания негатива, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь: не держать внутри, а выплёскивать вовне цивилизованными способами саморегуляции. К ним относятся: физические упражнения, дыхательные техники, написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить/разорвать что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом. Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной/радующей деятельности, приносящей удовольствие. Вы себе многое не позволяете не только выразить, но и почувствовать, чем лишаете себя положительных эмоций. Мало источников радости, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом (чем наполнены Вы, что есть хорошего?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, найдите способ, время для себя, это для Вас сейчас лучшее лекарство ( посетить врача желательно, не бойтесь обратиться за помощью!). Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё начнёт улучшаться, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, всегда Вам помогу, уделю внимание, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Адель!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.