Какое это психическое расстройство? - вопрос №2768342

Добрый день. Всю жизнь была очень мнительным человеком, с 23х лет болею ВСД, периодически лечилась пирацетамом в течении этих пяти лет. В начале этой осени у меня начались панические атаки, причем я не сразу поняла что это они, мне казалось что сейчас отключится голова и было очень плохо с вегетативной точки зрения, но врачи в один голос твердили что это ПА, советовали не переживать, лечить ВСД, Пока лечилась пикамилоном и мексидолом, ПА прекратились. Перестала их бояться и они отступили. Но теперь замучили навязчивые идеи.Сначала я начиталась в интернете что ПА могут быть похожи на приступы эпилепсии, я оч испугалась, накрутила себя… Теперь я прислушиваюсь к себе, очень самокритична и у меня постоянное чувство нереальности, как будто бы все что происходит-это не со мной, иногда вообще не могу понять существую или нет, особенно это проявляется когда мысленно прокручиваю в голове события болезни по осени… постоянные ПА, вызов скорой, врачи, обследования… а когда я занята делами то никакого ощущения нереальности и нет, у меня много сил, голова хорошо соображает, интерес к работе и тд.все отлично одним словом! Но тут я говорю стоп и снова начинаю в себе копаться, говорю себе, нечего веселиться, ты непонятно чем болела всю осень и сейчас приступы нереальности… и снова пугаюсь и грущу и снова кажется что все нереально… причем это именно ощущение, потому что зрение отличное, формы предметов сохранены и тд… а я просто как во сне, не могу понять толи живу толи сплю… а если меня тут же отвлекут на какое дело, я забываю об этом и жизнь налаживается… вот так… анализы все хорошие, ЭЭГ, РЭГ, МРТ, анализы крови.Скажите, что со мной… шизофрения, паранойя или что… очень боюсь сойти с ума и попасть в сумашедший дом… но голоса пока не слышу, галлюцинаций нет, общаюсь со всеми так же как и раньше, агрессии нет… сплю хорошо, но если надумаюсь о плохом то просыпаюсь среди ночи в тревожном состоянии, но потом сама себя успокаиваю или глицин выпью и как то отпускает… только какая то эмоциональная усталость… самокопание… Помогите пожалуйста, скажите на какое заболевание это похоже и насколько серьезно, могу ли я потерять дееспособность и тд
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте, аноним. Если я правильно Вас понимаю, то все, что Вы хотите — это УЗНАТЬ — на что это похоже, и ВСЁ. Теперь читайте внимательно: это похоже на панические атаки и навязчивые идеи на фоне повышенной мнительности. Вряд ли Вы считаете Ваше заболевание несерьезным, поэтому это — серьезное заболевание. Про дееспособность сложнее — это не медицинское, а юридическое понятие, но интуиция мне говорит, что дееспособностью Вы не рискуете.
Здравствуйте, вы сильно не переживайте по этому поводу, это скорее всего из того что я прочитал из вашего рассказа является невроз навязчивых состояний, я бы вам посоветовал сходит к психотерапевту, он поможет вам решить данную проблему