Краснодарский край

Долг растет по быстрому кредиту, дохода у заемщика вообще нет, как могут этот долг забрать? - вопрос №2768493

Добрый день, мой отец не работает несколько лет (пьет), взял быстрые займы 5 шт (60 000 руб), сейчас долг составляет более 250 000 руб. Дохода у него вообще нет. Кредит оформил для чужих людей, на их бизнес, но дохода не было, деньги они не отдают. Отец выплачивать кредит отказывается. Живет в доме, долги копятся и за коммунальные услуги. Родители развелись, когда долг достиг 200 000 руб (стали звонить коллекторы). Из собственности — один дом на маме, отец там живет, но выписался недавно. Подскажите, что делать? Чем нам это грозит? Выплачивать ли матери, или рискует только он? Если вероятность потерять недвижимость?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

Даже если отец выписался, но живет в доме, приставы могут прибыть по адресу его фактического жительства для описи имущества. Ознакомьтесь с Главой 9 СК РФ.

Вероятно, что в браке ваши родители нажили какое-то имущество. В этом случае оно может быть разделено по иску кредиторов, и имущество отца приставы вправе изъять (арестовать).

Ваша мама не несет никаких обязательств по долгам бывшего мужа, поэтому ее имущество (часть совместно нажитого и личное) не подлежит аресту.

Что касается дома — нужно знать нюансы его приобретения или получения вашей мамой, а также срок оформления права собственности на дом.

P.S.: Выберите, пожалуйста, лучший ответ на ваш вопрос. Если вам требуется подробная персональная консультация, можете написать мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых коллекторы, это ещё не приставы. Права коллекторов ограничены законом. Для того, чтобы по закону взыскивать долг нужно решение суда, а его как видно нет. А даже если и болеть, Нет вероятности потерять имущество, потому что дом покупался не на кредитные деньги. Во-вторых, имущество (дом) оформлен на маму, отец на раздел имущества не подавал, соответственно доля в праве собственности его не выделена. Дом стоит на земле, соответственно, часть дома без земельного участка отнять не могут. Судебные приставы могут наложить взыскание на Земельный участок только на основании решения суда. В-четвертях, не могут, так как дом это единственное имущество. Вам надо папу объявить банкротом, так как не работать, и нет никаких доходов и имущества, на которое можно возложить взыскание и долг погашаемся за счёт государства