Новгородская область

Можно ли, находясь в браке, подать на мужа на алименты?

Можно ли, находясь в браке, подать на мужа на алименты?

Муж алкоголик, не работает. Какие действия последуют со стороны властей? Можно ли его привлечь со стороны правоохранительных органов к принудительным работам на заработок алиментов.

Ответы

Здравствуйте, Таисия Сергеевна.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То, что родители состоят в браке, не влияет на право детей по получению материального обеспечения со стороны родителей. То есть, взыскать алименты можно и находясь в браке с отцом детей.

Отсутствие дохода не является основанием для уклонения от уплаты алиментов. В этом случае они назначаются в ТДС, согласно ст. 83 СК РФ.

Если на основании решения суда о взыскании алиментов выдан исполнительный документ, но ответчик-должник не выплачивает алименты, к нему могут быть применены следующие меры наказания: административный штраф, уголовное наказание (вплоть до лишения свободы); лишение родительских прав с обязанностью выплачивать алименты; арест имущества, списание средств с банковских счетов.

Вот только инициировать меры наказания нужно вам. Власти специально не отслеживают долги граждан, в том числе по невыплате алиментов. Поэтому, чтобы решить вопрос максимально быстро, надо «напомнить» приставам, что пора бы должника привлечь...

P.S.: Выберите, пожалуйста, лучший ответ на ваш вопрос. Если вам требуется подробная персональная консультация, можете написать мне в чат. 
12.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
21.12.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store