как справиться с чувством неприязни - вопрос №276935

я не люблю сына своего мужа, как ни пыталась я принять его всё напрасно.он раздражает меня всем.как сидит, как смотрит телевизор, как играет, как ест.я просто его не лбблю… но я люблю своего мужа и не знаю как мне жить дальше… ведь эти два человека не отделимы друг от друга...

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена, скорее всего в неприязни есть свои причины, которые можно разрешить. Чтобы их выяснить напишите лучше эксперту.

Елена, у всех людей на свете  нет обязанности любить друг друга. Нет у вас любви к сыну мужа- признаете вы это сами-вы уже молодец, с собой честны. И вы имеете право не любить ( даже если это сын вашего любимого человека). Может быть после того как вы разрешите себе эту нелюбовь, вы станете проще относиться к сыну… Так бывает...

Мне неизвестно живет ли сын с вами или он приходит к папе в гости, но это все же его сын и дорогой ему человек. На сколько я понимаю из вашего описания, мальчик видится с папой часто, и вы как гостеприимная хозяйка принимаете его в своем доме. Это уже хорошо. Благодаря вашей такой реакции у ребенка есть возможность общаться с папой. И это важный процесс и для мужчины как отца и для сына ( он будущий мужчина). И вы в этом  процессе участвуйте на столько на сколько можете. И пусть это будет такая мера участия, Елена, которую вы себе пока можете позволить или разрешаете.

Пусть такое ваше собственное разрешение ( если вы себе его дадите) поможет вам самой почувствовать легкость, расслабиться по поводу этой ситуации. И может быть увидите еще что-то интересное или даже привлекательное в этом мальчике.

И также мне интересно как вы относитесь к таким же реакциям у мужа в поведении ( о которых пишете про его сына )? На этот вопрос вы можете ответить для себя или понаблюдать как вы себя чувствуете, когда и ваш мужчина ведет себя также.

Желаю для вас, Елена, согласия с самой собой и полезных открытий.

С уважением, Анна

Здравствуйте Елена. Ребенок чувствует вашу не любовь.

Психологи отмечают, что у второй жены не сразу получается наладить душевные отношения с ребенком мужа от первого брака. К тому же, по большому счету, вы ничего никому не должны, поэтому совсем не обязаны любить всем сердцем его детей. Но чтобы ваша дальнейшая семейная жизнь не омрачалась постоянными трениями по этому поводу, от вас может понадобиться немало мудрости и душевных сил, чтобы завоевать расположение и доверие ребенка от первого брака. Ну, а если у вас это получится, то вы не просто получите от мужа в награду теплый взгляд, преисполненный благодарности, вы станете для него еще ближе, а ребенок вернет вам любовь сторицей.

Впрочем, вполне может быть, что вы полюбите ребенка мужа от первого брака, он станет для вас родным и вы будете принимать самое деятельное участие в воспитании ребенка мужа от первого брака. Сама с 8-и лет воспитывала мальчика.Было всё, но сейчас ему 30 лет и нет благодарнее сына.

Мудрости вам и терпения.

С уважением Галина.

Здравствуйте, Елена!

Чтобы справиться с чувством неприязни, необходимо выяснить, что именно вызывает в Вас это чувство, гадать и предполагать нет смысла, т.к. причин может быть много, а Вам нужно найти свою единственную причину. У Вас есть любовь к мужчине, но это не означает, что Вы автоматически должны принять его сына как родного и безумно любить его, это не так и Вам следует это осознать, принять и перестать винить себя за отсутствие этого чувства… Удачи Вам и свободы в отношениях с мальчиком. Ирина.