Изменилось внимание партнера (в серьезных отношениях, собираемся в течение полугода съезжаться и жениться), поводов для ревности вроде как нет, но теплоты и близости становится все меньше. - вопрос №2769809

2 года в серьезных отношениях, партнер нежный и внимательный, чувства очень взаимные, глубокие. У меня это вообще первые отношения, у парня -наоборот, девушек до меня было много, как и связей даже с «просто подругами», он общается с некоторыми из до сих пор, и сразу предупредил об этом сам. Я ревную немного, не потому, что есть подозрения в неверности, а потому что эмоционально сложно разделять его внимание с другими, да еще и пересекаться с ними периодически. Из-за работы и невозможности съехаться прямо сейчас, вместе можем быть только на выходных. И если первый год выходные всегда проходили с большим вниманием с его стороны, страстно и нежно, то сейчас он как-то будто за стеклянной стеной. В играх, переписках, если говорим о чем-то, половина тем — дела его друзей и подруг, если смотрим что-то — всегда приходится выбирать из того, что хочет он сам, физически вообще может меня проигнорировать. А если я проявляю инициативу — потом чуть ли не неделю при любом удобном и неудобном случае шутит, какая я «развратница-соблазнительница».Может выпивать на выходных каждый день немного алкоголя (я не переношу запах и даже целоваться не могу, пока не выветрится, и он, конечно, знает об этом). В торрентах мелькают периодически какие-то порно-материалы. И вот я никак понять не могу, что происходит. На словах все прекрасно, так же ласково и прекрасно, зовет постоянно к себе, говорит, что очень скучает без меня, а потом когда встречаемся — выглядит, как будто я и не нужна особо, и в приоритете другие «развлечения». Когда высказала свое расстройство — все принял и извинился, что уделял мало внимания. Но ведь не на внимательности отношения строятся, верно? Скорее наоборот, внимание растет из желания быть вместе, из любви и привязанности. Может, я надумала это все, может, и нормальная ситуация, я так счастлива в этих отношениях, так им рада, очень не хочу все испортить глупой мнительностью. Но вдруг все-таки есть какая-то проблема?.. Почему я постоянно чувствую себя альтернативным развлечением?
13.02.18
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
«Почему я постоянно чувствую себя альтернативным развлечением?» — если хотите найти ответ на этот вопрос, нам нужно пообщаться, нужен материал для анализа (мы же не волшебники, не умеем читать мыслей, проникать в прошлое клиента). Скажу одно, поведение молодого человека тут не причем. Это Ваше чувство и оно из прошлого (я бы начал с анализа детско-родительских отношений). Необходимо выявить его источник и устранить влияние. Обращайтесь.
13.02.18
Здравствуйте, Елена.
Вопросы для размышления:
Вы пишете: «Из-за работы и невозможности съехаться прямо сейчас» — Вы или Ваш молодой человек планируете сменить или оставить свою прежнюю работу? Что в течение этого полугода должно измениться в вашей жизни, чтобы Вы съехались и поженились? И почему за эти 2 года Ваших «серьезных отношений» вы до сир пор этого не сделали? Кто из Вас двоих говорит «необходимо еще подождать»?

Вы пишете: «И если первый год выходные всегда проходили с большим вниманием с его стороны, страстно и нежно, то сейчас он как-то будто за стеклянной стеной». Елена, со временем конфетно-букетный период проходит, люди начинают привыкать друг другу, начинается их будничная, повседневная жизнь. В этом нет ничего удивительного. Вы к этому готовы? Или сами предпочитаете именно гостевой вид брака?

Вы пишете: «шутит, какая я «развратница-соблазнительница». И что? Почему Вы слышите в этом упрек, а не одобрение с его стороны?

Вы пишете: «я не переношу запах и даже целоваться не могу». А когда Вы поженитесь и начнете жить вместе, Вы собираетесь поставить перед ним условие — «либо я, либо твоя выпивка»? Или как?

Если Вы исследуете его торренты, могу предположить, что встречи происходят на его территории. Вот Вы встречаетесь два раза в неделю, он начинает заниматься своим телефоном, а Вы начинаете исследовать его компьютер? Так проходят Ваши встречи?

У меня сложилось такое впечатление, что Вы очень остро реагируете на нарушение своего личного пространства, и сами не готовы к совместному проживанию с молодым человеком. Я, конечно же, могу и ошибаться. У Вас уже накопился к нему целый список претензий. И если все эти претензии выговариваются Вами в той или иной форме, то молодой человек просто может задастся вопросом — «а любишь ли ты меня вообще? Нужен ли я тебе? Вот своим друзьям я нужен, а тебе, что-то сомневаюсь».
Попробуйте поставить себя на место своего молодого человека, и почувствовать, на сколько ему комфортно рядом с Вами.
14.02.18
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

14.02.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store