Правомерность воспитателя - вопрос №277014

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе, ребенок прожиает со мной. Ребенку 4 года, ходит в садик. Органами опеки установлено, что отец имеет право видеть сына в определенные дни (понедельник, среда, пятница). Задержавшись на работев пятницу, я ехала за ребенком в садик (садик работает до 19:00), в 18:10 мне позвонила воспитательница и сказала что, она позвонила отцу ребенка, чтобы он его забрал.На что я ответила, что я уже еду и заберу ребенка сама. Воспитатель сказала, что родители имеют равные права на ребенка и не отдать ему его она не может!!! Воститатель знает, что я с мужем в разводе, ребенок проживает со мной и я его воспитываю. Воспитатель не знает что есть соглашение о том что муж может видеть ребенка в определенные дни. Кроме того, в садике есть моё заявление в котором указаны лица которые имеют право забирать ребенка из садика. В данном заявлении (разрешении) не указан бывший супруг. Прошу Вас сказать обасновано или нет воспитатель позвонила сначало бывшему мужу о том, чтобы он забрал ребенка, а затем поставила меня в извесность. Попросив воспитателя не отдавать бывшему мужу ребенка, воспитатель сказала что она не имеет права, что у бывшего мужа такие же права на ребенка как и у меня. Права ли воспитатель в данной ситуации?

Ответы

ПРАВА. насчет заявления — отец так же может написать такое же заявление и не указать в нем Вас, имеет право, он родитель, но это не значит, что ребенка второму родителю не будут отдавать. кроме того, отец может возражать против того, чтобы ребенка отдавали посторонним лицам, даже если об этом просила мать — отец, как второй родитель имеет право решать такие вопросы совместно с матерью и вам лучше найти общий язык в этом вопросе.а просить не отдавать ребенка отцу Вы не вправе — у Вас с ним равные права на ребенка .

Полностью поддерживаю ответ коллеги Хочу добавить не оказывайте давления на воспитателя, радуйтесь, что человек знает закон и умеет его применять. В дальнейшем это может вам пригодится.