сильное чувство вины и раскаяния - вопрос №277017

как избавиться от глубокого чувства вины и стыда от совершенного аморального поступка?

Ответы

Здравствуйте Света. Если вы осознаете, что действительно виноваты, следует попросить прощения у человека, перед которым вы ощущаете вину. Если нет возможности сделать это, просто попросите прощения вслух, мысленно представляя перед собой человека, после этого вам станет намного легче.В некоторых случаях, чтобы избавиться от тяжелого состояния, постоянно терзающего вас, стоит обсудить проблему с кем-то из близких, кому вы доверяете, и постараться полностью выговориться.Если вы не хотите никому открывать свои переживания, возьмите лист бумаги и опишите на нем свою проблему, попробуйте не упустить ни одной детали. Напишите, почему вы чувствуете свою вину, в чем именно она заключается. Еще раз перечитайте и уничтожьте этот лист, чтобы больше не видеть его и не вспоминать о проблеме.

Таким образом, вам будет намного проще избавиться от негатива внутри себя.Вспомните причины, которые сподвигли вас на совершенный поступок, постарайтесь оправдаться хотя бы перед самим собой, иногда это бывает очень сложно сделать, но всё-таки поймите, что вы не могли заранее предугадать, к чему это приведет.Сделайте выводы из всего произошедшего, обдумайте ситуацию и пообещайте себе, что больше с вами такое не повторится.Если ничего из выше предложенного вам не помогает, попробуйте обратиться к специалистам. В самых тяжелых случаях, когда человек сильно убежден в своей вине, следует прибегнуть к психологической помощи.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Света, для начала примите тот факт, что вы обыкновенная земная девушка, и поймите, что претендовать на роль безгрешного ангела — это, мягко говоря, не реалистично.

Все мы время от времени совершаем ошибки. И именно благодаря выводам из этих ошибок мы становимся чище, лучше и сильнее.

Простить себя — значит отнестись к себе с любовью, поддержкой и верой. Ведь кто вас поддержит и поймет лучше всего, как не вы сами?

А наказывать себя — это удел тех, кто не верит в собственное раскаяние...

Здравствуйте, Света!

Чтобы освободиться от глубокого чувства вины и стыда за совершенный Вами аморальный поступок, необходимо понять, осознать и принять причину, по которой Вы его совершили, выяснить чем он был продиктован и т.д., только после этого можно будет рассуждать на сколько аморально Вы поступили, почему это стало возможным и для чего Вы это сделали. Не нужно корить себя и винить, предварительно не разобравшись в случившимся и уж тем более превращать свою жизнь в раскаяние и муку. Удачи Вам и объективности. Ирина.

Здравствуйте, Света. Я думаю, что в момент совершения Вы не думали о своем поступке, как об аморальном, а наоборот старались сделать как лучше… Но, возможно, получилось не совсем так. Но это уже не ваша вина. Так часто бывает. Простите себя. А если не получается самой простить, то обратитесь к выбранному психологу и он поможет сделать это быстро и профессионально.

Покоя в душе и счастья!