Здравствуйте. Возникла очень неприятная - я бы даже сказала, страшная - проблема. Сначала я поняла, что боюсь делать желательную мне операцию. Прчему-то казалрсь, что обязательно именно в моём случае - вопрос №2771089

что-то случится: откажет аппарат искусственного дыхания, организм не выдержит наркоз, врачи занесут инфекцию и тд. Сейчас боюсь лететь на самолёте — страх, что именно мой развалится прямо в небе (тьфу-тьфу). Но последние пару недель я понимаю, что страх начинает сопровождать меня всегда. Я боюсь любого звука в небе — у меня сразу мысль о ядерной войне. Боюсь садиться в машину. Я даже боюсь найти в лесу ежа — вдруг он будет заражён бешенством. Я боюсь заболеть раком. Боюсь, что муж изменяет мне, хотя он работает дома и до идиотизма честен во всём. И так, день за днём, в панику вовлекается всё больше жизненных сфер. Это психология, или уже психиатрия? Должна отметить, что незадолго до начала этого состояния я пережила тяжёлое предательство и связанную с ним депрессию. Спасибо!
14.02.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

«Это психология, или уже психиатрия? » — это патопсихология. И это единственное, что вас интересует?
14.02.18
Здравствуйте, Анастасия!

«незадолго до начала этого состояния я пережила тяжёлое предательство и связанную с ним депрессию» — Конечно ваши симптомы имеют отношение к этой ситуации, но скорее всего это не единственная причина.

Страха, фобии, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. 

Страха, фобии, навязчивые мысли и действия — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

14.02.18
Здравствуйте.
«Должна отметить, что незадолго до начала этого состояния я пережила тяжёлое предательство и связанную с ним депрессию» — возможно, то, что Вы описываете, является прямым следствием пережитой травмы (птср?). Чтобы помочь Вам — необходимо пообщаться лично с выбранным экспертом.
14.02.18

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store