Здравствуйте. Возникла очень неприятная - я бы даже сказала, страшная - проблема. Сначала я поняла, что боюсь делать желательную мне операцию. Прчему-то казалрсь, что обязательно именно в моём случае - вопрос №2771089

что-то случится: откажет аппарат искусственного дыхания, организм не выдержит наркоз, врачи занесут инфекцию и тд. Сейчас боюсь лететь на самолёте — страх, что именно мой развалится прямо в небе (тьфу-тьфу). Но последние пару недель я понимаю, что страх начинает сопровождать меня всегда. Я боюсь любого звука в небе — у меня сразу мысль о ядерной войне. Боюсь садиться в машину. Я даже боюсь найти в лесу ежа — вдруг он будет заражён бешенством. Я боюсь заболеть раком. Боюсь, что муж изменяет мне, хотя он работает дома и до идиотизма честен во всём. И так, день за днём, в панику вовлекается всё больше жизненных сфер. Это психология, или уже психиатрия? Должна отметить, что незадолго до начала этого состояния я пережила тяжёлое предательство и связанную с ним депрессию. Спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

«Это психология, или уже психиатрия? » — это патопсихология. И это единственное, что вас интересует?
Здравствуйте, Анастасия!

«незадолго до начала этого состояния я пережила тяжёлое предательство и связанную с ним депрессию» — Конечно ваши симптомы имеют отношение к этой ситуации, но скорее всего это не единственная причина.

Страха, фобии, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страха, фобии, навязчивые мысли и действия — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
«Должна отметить, что незадолго до начала этого состояния я пережила тяжёлое предательство и связанную с ним депрессию» — возможно, то, что Вы описываете, является прямым следствием пережитой травмы (птср?). Чтобы помочь Вам — необходимо пообщаться лично с выбранным экспертом.