Липецкая область

Украли в школе сапоги у дочки, за 2500 рублей. Реакция директора следующая: я могу вам только свои деньги выложить. Записанный на видеокамеру - вопрос №2772035

временной промежуток он сказал не знает как скинуть, я хотела дома внимательно посмотреть, видела как дочь вошла в школу в сапогах и вышла уже в кедах. Обращение в полицию поможет ли мне найти сапоги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете взять деньги, предложенные директором, или же обратиться в полицию с заявлением о краже (ст. 158 УК РФ).

В первом случае желательно составить расписку, что деньги вами получены от директора школы в виде возмещения ущерба из-за кражи.

Поскольку, фактически, кража произошла в школе, то взыскание суммы ущерба возможно с учебного заведения на основании ст. 1068 ГК РФ.

Во втором случае будет проведено расследование, в том числе изъята видео запись с камеры наблюдения. Но, в этом случае придется ожидать, пока пройдет расследование и судом будет принято решение, а затем дождаться его вступления в силу.

Прогнозировать конечный результат на данном этапе невозможно. Всякое случается. Возможно, запись ничего не даст (например, нет четкости изображения) или вообще удалена. А может и наоборот — виновник будет установлен быстро.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, сотрудниками полиции будет проводиться проверка, это хищение. В любом случае необходимо все зафиксировать документально, в дальнейшем информация в органе внутренних дел будет размещена в соответствующих базах и даже при случайно полученных сведениях о вещах можно будет установить их владельца.

Buh

Поможет, особенно если есть видеозапись. По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП — номер записи в книге учета сообщений о правонарушениях. В рамках уголовного дела или отдельно в порядке гражданского судопроизводства сможете подать иск о взыскании компенсации вреда, причиненного преступлением.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.