Добрый день.Меня зовут Екатерина У меня вторая беременность,возраст 32 года. Первый ребенок здоровый. Результаты скрининга 1 триместра: чсс 162, ктр 62, твп 1.6, кость носа определяется. Хгч бета - вопрос №2772311

600 p
66.33 МЕ/л, 1.758мом, РАРр-А 1.649, 0.459 мом. Индивидуальный риск по трисомии 21 равен 1: 1071, а базовый 1: 425. Каковы мои риски и шансы на рождение здорового ребенка. Стоит ли что-то делать. Срок 13 недель.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
В целом риски не намного превышают норму, не переживайте! НО! Хотелось бы знать вы сдавали это натощак? когда последний раз кушали? сколько вам лет? Я бы рекомендовала вам пересдать анализы на 18 недели и успокоится полностью.
 Кроме всего я хочу до вас донести тот факт, что все эти лабораторные результаты являются лишь предположительным диагнозом, и часто даже при норме могут быть патологии. Поэтому не стоит сильно полагатся и переживать за это!

Если у вас вопросы остались, я с радостью отвечу на все!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По вашим данным не вижу смысла переживать. Все нормально. Если бы были какие признаки то на вашем сроке уже было бы видно то узи отсутствие носовой кости. Было бы отставание в росте и весе и утолщение зоны воротникового пространства. А вас такого не вижу. Спокойно вынашивайте ребенка. Желаю вам удачи и хороших родов.
Достаточно высокие шансы родить здорового ребенка

Добрый день, Екатерина.

По предоставленным вами данным у вас нет значительных отклонений. Не вижу повода для беспокойств.
Можете ждать спокойно скрининг 2 триместра.
Здравствуйте, Екатерина!

Риск в вашем случае не очень низкий, но укладывается в нормы.

По этому результату анализа у вас можно исключить на 100 процентов трисомии 21,18,13, т.е. сказать точно, что ваш малыш не имеет болезни Дауна, Эдварса и Патау.

Поэтому делать другую диагностику, амниоцентез, на предмет выявления данных патологий нет необходимости.

Рекомендую пройти контрольное расширенное 3Д узи, на котором уже можно точно выявить патологии плода, а также сделать второй скрининг в 15-18 недель, для того чтобы не переживать и спокойно вынашивать беременность.