Нахожусь в поиске причины бактериального вагиноза и посткоитального цистита (за последние три месяца было два раза на 5-7 день цикла). Помогал - вопрос №2772348

Здравствуйте. ж, 29 лет. Нахожусь в поиске причины бактериального вагиноза и посткоитального цистита (за последние три месяца было два раза на 5-7 день цикла). Помогал монурал. Общие анализы крови и мочи в норме, анализ мочи на микрофлору с чувствительностью ещё в работе. Сдала исследование биоценоза урогенитального тракта — из цервикального канала на 16 день цикла.
Можете прокомментировать данные результаты мазка — нужно ли дополнительно сдавать анализы на типирование Streptococcus spp. (найдено в 10^4.3) Eubacterium spp. (найдено в 10^5.5) Lachnobacterium spp.+Clostridium spp (найдено в 10^5.6), чтобы подобрать лучшее лечение?
Сейчас беспокоит консистенция и кислый запах выделений + периодическое жжение
№ Название исследования
Количественный Относительный
Lg(Х/СВМО)
1 Общая бактериальная масса 10 7.3
НОРМОФЛОРА
2 Lactobacillus spp. 0.0 (82-100%) 10 7.3
ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
3 сем.Enterobacteriaceae не выявлено
4 Streptococcus spp. -3.0 (<0.1%) 10 4.3
5 Staphylococcus spp. не выявлено
ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
6 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. не выявлено
7 Eubacterium spp. -1.7 (1.6-2.1%) 10 5.5
8 Sneathia spp.+Leptotrichia spp.+Fusobacterium spp.не выявлено
9 Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. не выявлено
10 Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. -1.7 (1.7-2.4%) 10 5.6
11 Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. не выявлено
12 Peptostreptococcus spp. не выявлено
13 Atopobium vaginae не выявлено
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
14 Candida spp. *
не выявлено
МИКОПЛАЗМЫ
15 Mycoplasma hominis * не выявлено
16 Ureaplasma (urealyticum + parvum) * не выявлено
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
17 Mycoplasma genitalium ** не выявлено
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Должен быть Бак посев  мочи и выделений из влагалища   с определением чувствительности к антибактериальной  терапии. По результатам которого и должна быть назначена антибактериальная терапия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета — Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.