наследство - вопрос №277242

Здравствуйте! Бабушка, которая является мне посторонним человеком завещала мне квартиру 10 лет назад. Она состояла в браке, детей никогда не имела, но у мужа был сын, который умер. У нее самой есть только племянники. Квартира была приватизирована на 2-х человек (она и муж), после смерти мужа она его долю оформила на себя, муж умер 11 лет назад. Кто может оспоритьзавещание? Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день.

Попробывать оспорить может любое заинтересованное лицо, если считает, что данным завещанием нарушаются его права, либо права лиц, в интересах которых данное лицо действует. Чаще всего это конечно наследники, лишившиеся такого права. Другой вопрос, есть ли для этого основания. В Вашем случае, если Вы указали все подробности, я оснований не вижу.

Законом предусмотрена свобода завещания. Свобода завещания выражается прежде всего в том, что завещатель вправе
завещать имущество по своему усмотрению. Из этого следует, что гражданин может по своему усмотрению совершить завещание, а может и вовсе не совершать его, причем, ни то ни другое гражданин не обязан мотивировать.

Исключением является обязательная доля.

Гражданский кодекс РФ.

"Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства
одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого
лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание
иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание
в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
(статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об
изменении или отмене завещания".

«Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».