Не оставьте без ответа,пожалуйста!Как сохранить отношения??? - вопрос №277266

Уже неделю мы не разговариваем с мужем, ранее такого не было. Мы вместе 1,5 года, женаты недавно. Поругались из-за пьянки и его «неночевания» дома. Вчера, когда я пыталась поговорить с ним он кричал, что всё равно жить со мной не будет, ему надоели мои истерики,(Истерю я от его выходок- то нажрется как скотина и пьяный за руль, хотя уже лишенна3 года, то пропадет на ночь). Я ему спокойно объясняю, что он своими поступками провоцирует меня на аргессию. Чего он добивается, не пойму. Еще сказал, что хотел уйти от меня 4 месяца назад, после очередного скандала, но однако после подали заявление и расписались. Кстати сказать, он вырос в семье где его отец постоянно говорил матери «Я с тобой жить всё равно не буду, вот дети вырастут и я уйду от тебя» Мать плакала, унижалась, обзывала его всячески и уже 33 года терпит его «левые похождения» и безразличие. Я понимаю, что если бы она пропала, отец ничуть бы не огорчился, правда. Мать постоянно рассказывает о всех скандалах с отцом моему мужу. Вплать до того, что отец может, но с ней не спит. Я со своими скандалами видимо напоминаю супругу отношения его родителей и он хлчет бежать от них. Мои родители ругались по бытовым вопросам, никогда не расходились и папа никогда не изменял маме. Живут вместе 32года. Конечно, моя мама говорит, что тоже разное у них случалось в начале семейной жизни. Подскажите, как мне вести себя с супругом, как не допустить  модели отношений его семьи? Как реагировать и что делать, если он внезапно исчезает, напивается. Он, правда очень хороший человек: добрый, нежный отзывчивый, заботливый. Но когда пьет, он меняется на 100%, почему это происходит? И еще, каждый день он говорит, что любит меня, каждый день пишет мне нежные смс в ответ на мои, но когда мы чуть поссоримся, он говорит, что не знает-любит ли меня или нет, то привычкой меня назовет. Миримся, опять любит, я спрашиваю его почему говорил, что не любит и что просто привык ко мне- он отвечает-Что бы сделать тебе больно. То начинает всем своим друзьям говорить, что я с ней жить не буду, всё развод, ухожу. Помирились рассказывает друзьям, что не может без меня и очень любит. КАК МНЕ ЕГО ПОНЯТЬ? ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ? Я очень устала, люблю его и хочу чтоб у нас была хорошая семья!

Дополнение автора от 26.05.12 09:28:59

Да, он пока пьет на выходных, но не на всех. У него нет «стопа», если начал выпивать то до победного. Однажды он сказал, что может ему закодироваться, но эту тему потом закрыл. Он может вообще не пить месяцами. Я не верю, что ничего нельзя сделать, я хочу ему помочь, я не хочу чтоб он опускался, он правда хороший человек. Как достучаться до него, как? Если он на самом деле не видит проблемы в том, что из-за его пьянок у нас проблемы. Он понимает, что ведет себя отвратительно, но не признается в этом.

Ответы

Здравствуйте Юлия.Ваша проблема стара как мир.

 Из  вашего письма  понятно, что  ваш  парень часто  пьет. Цитирую:   Жизнь с алкоголиком похожа на жизнь в любовном треугольнике: есть вы, есть алкоголик и есть его зависимость. Живя с ним, вы это почувствуете. Его болезненная привязанность будет тянуть от вас деньги, время и внимание, оставляя вам жалкие крохи.Вы, наверное, представляете себе алкоголика как опустившего человека, который бредет, спотыкаясь, по улице, бормочет что-то бессвязное и периодически прикладывается к бутылке. Это не частый случай. Большинство алкоголиков ведут довольно нормальный образ жизни, по крайней мере, какое-то время. Они ходят на работу и иногда  ночуют дома. Вот только пьют все чаще и все больше… Когда зависимость окрепнет, человек будет уверенно отрицать, что проблема существует. Эмоциональная близость с ним станет больше невозможна, появятся и другие сложности. Вы станете замечать за ним непоследовательное поведение, а также, возможно, припадки ярости и тягу к насилию. Ваш партнер постепенно станет безответственным, и на его слово больше нельзя будет полагаться. Его сексуальность уменьшится, а раздражительность возрастет. Скорее всего, вам придется иметь дело с депрессией, и ваши отношения не будут устойчивыми.Если вы будете игнорировать тот факт, что ваш партер – алкоголик, то таким поведением вы позволите ему продолжать в том же духе. Вам надо признать, что человек, которого вы любите, очень болен и нуждается в медицинской помощи. Вся любовь и терпение мира не вылечат того, кто увлекается алкоголем. Если вы будете потворствовать алкоголику, у него не будет никакой причины измениться. Зачем человеку меняться, если у него всегда есть кто-то, кто продолжает любить и понимать? Алкоголик, у которого есть кто-то, кто его оправдывает, прощает, решает за него все проблемы не имеет абсолютно никакого мотива, чтобы бросить пить и обратиться за помощью.

Если у вас появятся дети, то ситуация будет еще более сложной. Для вас дети отойдут на задний план и не будут получать любовь и внимание, в которых нуждаются. Они будут расти в страхе, тревоге, и будут чувствовать себя виноватыми, испортите жизнь не только себе  .Вам это надо. 1000раз подумайте, хватит ли у вас силы жить с таким мужчиной.Многие патались исправить мужа алкоголика, но только испортили себе жизнь.

Мудрости вам, с уважением, Галина.

Здравствуйте, Юлия! По вашему письму, мое мнение, можно сказать, что ваш муж болен алкоголизмом. Отсюда перепады в настроении и поведении, измененное сознание. Трезвая личность одна, а в употреблении совсем другая. В такой ситуации, скорее всего, вы могли стать созависимой, то есть, контролирующей, спасающей, опекающей, чувствующей себя жертвой и другими признаками созависимости. Такую ситуацию описывает «Треугольник Карпмана.»

Само это не пройдет. Поможет совмещение работы специалиста и посещение групп поддержки. Помощь нужна вам, в первую очередь. Когда вы начнете меняться и выздоравливать от созависимости, ваш муж может тоже захотеть выздоравливать от алкоголизма.

С уважением, Наташа.

Юль вашему мужу пить нельзя это точно, он становится другим человеком и что творит в горячке сам сабою не ведая, вам нужно очень сильно работать над собой если вы его еще любите и не хотите с ним растоваться, попробуйте с обратной стороны, если он напился, ругается бранится, не пилите его как бы вам не хотелось это сделать, после как он придет в себя будте к нему добрей, помочь дорогой тебе сготовить ли обед и т.д, так его по дресеруйте, поймайте нужный момент что ему нужно заканчивать с пьянкой, семейная жизнь женщины это работа не только над сабой, но и мужем и детьми у вас вся жизнь впереди проблемы они будут, не опускайте руки делайте все с любовью муж оценит и тогда лепите из него вашего идеала, ваш муж нуждается а не вы, вы сильная, просто над ним надо поработать и не премеряйте другие отношения на себе .