Раздел недостроенного частного дома после развода. - вопрос №277300

Ситуация следующая: Дмитрий Николаевич на данный момент находится в разводе с бывшей женой, земельный участок до брака был оформлен на Д.Н., на этом участке построен дом, но полного комплекта правоустанавливающих документов на этот дом нет. В доме никто не прописан (бывшая жена прописана у матери, Д.Н. прописан в квартире своей матери) квитанции за свет и газ приходят на имя Д.Н.Никаких квитанций у бывшей жены подтверждающих покупку стройматериалов нет. Общих детей нет, только дочь у Д.Н. от первой жены. Вопросы следующие: 1) Какие права имеет его бывшая жена на этот дом; 2) Есть ли какие-то временные рамки после развода, по истечению которых она полностью теряет права на это имущество; 3) И крайний, наверное главный вопрос, какие действия нужно предпринять для того чтобы бывшая жена не имела прав на долю дома (например что будет если Д.Н. оформит и землю и дом на свою мать).

Дополнение автора от 26.05.12 19:04:17

На данный момент Д.Н. продолжает совместно проживать с бывшей женой. Получается так что сроки исковой давности начнут свой отчет только с того момента, когда Д.Н. попытается совершить с этим имуществом какие-то действия? Дом до конца не оформлен, Д.Н. может сказать в суде, что дом был построен до брака, причем земля однозначно была куплена Д.Н. под строительство до брака.

Ответы

Дмитрий! Жена имеет равные права на дом, т.к. он построен в браке. Дом может быть поделен в течение 3-х лет с момента, когда жена узнает о нарушении своих прав на раздел. Если вы даже оформит дом на свою мать, жена в суде отсудит свою половину, т.к. ваша сделка будет являться недействительной

Дмитрий! Слова в суде не играют никакой роли, все требует своего подтверждения и доказательств.