Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Сыну 16 лет. Я не знаю что мне делать. конечно не плохо было бы начать с себя. Описать себя, свою жизнь, - вопрос №2773201

характер и так далее… но это будет долго… А коротко. Сын не учится. Хотя достаточно умный. Последние экзамены сдал на отлично. Но это не помогло ему закончить школу, так как посящение скорее полностью отсуствовало… а в школу ходить не хочет, так его там «не любят» по его словам. «Не любят» его везде! Он пошёл работать. Поработал три месяца. Заработал деньги, не плохие… но и на работе его «не любят»… Идти к врачу, к зубному… зуб передний сломался… и там «не любят»… понятно, что слово «не любят» утрированно… но смысл, что обижают, смеются, говорят не то… Я много с ним разговариваю, и он много читает, как «себя спасти»… но ничего не выходит. Конечо, я предлагаю психолога, но он отказывается. Он жалуется много, просит помочь… а я не знаю как… плюс на следующий день он уже не хочет моей помощи. Он как бы «забывает»… Но всё что он мне рассказывает ужасно! Он не навидит сам себя.Он режет себя, руки, ноги… б'ётся головой об стенку, по лицу себя… кричит, истерит… курит травку и считает, что это его лекарство и его не переубедишь в обратном… Когда он мне это всё рассказывает, я не знаю как помочь… слова, слова не помогают… Связать и держать дома тоже не выход. У него есть девушка уже 2 года. Очень любит его. Он её. Он не один. Есть друзья. Но они дружны с наркотиками, хоть он и осуждает это при мне, исключение марихуану, но пробует… он говорит, что чувствует, что сходит с ума, но обратиться к профессеоналам не хочет…… я не знаю что делать… извините, за такой каламбур… только после разговора с ним… на эмоциях, слезах… и не понимаю что делать… помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. А почему до сих пор Вы не обеспечили сыну профессиональную помощь, в которой он нуждается уже очень и очень сильно? Ему нужно на консультацию к врачу-психотерапевту. Ищите хорошего, записывайте и идите с ним к уже назначенному времени — поставьте его перед фактом — «во вторник, к 13-00 мы идем...»!
А Вам лично нужно сходить на консультацию к врачу-наркологу — посоветоваться по поводу употребления наркотиков. Очень многие симптомы, которые Вы описываете — сильно напоминают симптомы каннабисной наркомании. Если он наркоман — тогда он нуждается в госпитализации в наркологию.