Республика Татарстан

Соседка сверху каждые выходные начинает пылесосить рано. В сб может примерно с 7:40 в вс с 8:30, Может пылесосить и каждое утро. Сам шум, издаваемый пылесосом, нет так сильно мешает, как шкрябанье - вопрос №2774470

щётки пылесоса. От этого шума я всегда просыпаюсь и уснуть уже не могу. Просыпаются домашние животные попугай и собака, благо собака со временем привыкла и перестала громко реагировать на шум. Скажите, пожалуйста, разрешено ли шуметь в это время законом? по человечески ли это вообще? Как бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Закону РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»:

Статья 2. Ночное время

(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 5. Административная ответственность

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

В указанное время ваша соседка не вправе шуметь. Вы вправе обратиться с жалобой в участковому инспектору.

Пожалуйста, выберите лучший ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 3.9 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 года № 80-ЗРТ нарушение покоя и тишины граждан в ночное время является административным правонарушением. В выходные и праздничные дни в Татарстане ночное время заканчивается в 9 утра (ст.2 Закона РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»). Так что есть все основания для обращения в полицию к участковому, т.к. именно этот орган уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье. Вызовите в следующий раз полицию по данному факту, а после этого напишите заявление на соседку. Пусть участковый отберет у нее объяснения и составит в отношении нерадивной соседки административный материал. Удачи Вам!

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.